Производство свинины в России может увеличиться в текущем году на 4-5%

Производство свинины в России может увеличиться в текущем году на 4-5%
Россия в этом году может увеличить производство свинины на 4-5%, прогнозирует директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. "В 2021 году отечественное производство увеличится на 4-5%. Первоначально мы прогнозировали рост в более чем 5%, но случаи АЧС (африканская чума свиней) в конце прошлого года изменили оценку. В убойном весе на рынок будет добавлено 150-180 тыс. тонн свинины", - заявил Ковалев на бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов" в пятницу.

При этом он сообщил, что за декабрь-январь из-за АЧС пришлось сжечь 600 тыс. голов свиней.

В 2020 году производство свинины увеличилось на 8,9%, до 4,3 млн тонн (в убойном весе).

По оценке Ковалева, все дополнительное производство в этом году, скорее всего, останется на внутреннем рынке и будет давить на оптовые цены. Импорт практически прекратился, поэтому ждать, что из-за его сокращения освободится доля на рынке, не стоит, сказал он. Нет и больших резервов для увеличения экспорта. "Хорошо бы нам закрепиться на тех объемах, занять места на тех рынках, на которые мы вышли в прошлом году. Если сумеем на них закрепиться, это будет большим успехом", - заявил он.

Экспорт свинины в 2021 году, согласно представленным на конференции слайдам, составил 206,4 тыс. тонн (на $344 млн), что в 1,9 раза больше, чем в 2019 году (108,3 тыс. тонн).

В то же время Ковалев не исключает, что средние оптовые цены на свинину по результатам года останутся на уровне 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Производство свинины в России может увеличиться в текущем году на 4-5%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Производство свинины в России может увеличиться в текущем году на 4-5% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!