Инвесторы рассчитывают на рост цен на уран в результате перехода к экологически чистой энергетике

Инвесторы рассчитывают на рост цен на уран в результате перехода к экологически чистой энергетике
Инвесторы ожидают, что переход к экологически чистым источникам энергии благоприятно скажется на атомной энергетике и приведет к росту цен на уран, пишет Financial Times.

С начала марта цены на уран поднялись на 11% - до $31 за фунт.

Индекс Solactive, отлеживающий акции уранодобывающих компаний, с начала 2021 года вырос на 35% и достиг наивысшей отметки за более чем 6 лет.

Рост индикатора связан с надеждами на то, что атомная энергетика поможет странам, стремящимся достичь углеродной нейтральности к 2050 году, снизить зависимость от ископаемого топлива. Атомная энергетика является низкоуглеродным и, в отличие от ветровой и солнечной энергетики, непрерывным источником энергии.

Китай планирует увеличить мощности атомной энергетики до 70 ГВт к 2025 году с текущих 50 ГВт в рамках плана председателя КНР Си Цзиньпина по сокращению использования угля.

Президент США Джо Байден заявил, что атомная энергетика будет включена в "стандарт экологически чистой энергетики", который обяжет энергокомпании к 2035 году перейти к безуглеродной электрогенерации.

Менее крупные государства также переходят на использование атомной энергии. На прошлой неделе в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) была запущена первая в арабском мире атомная электростанция (АЭС).

Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) прогнозируют, что установленные мощности АЭС в мире в этом году увеличатся на 8 ГВт и будут расти на 1,7% в год до 2026 года.

Росту цен на уран также способствует закупка сырья рядом компаний в этом году. Канадская Denison Mines Corp. в начале апреля объявила, что купила 2,5 млн фунтов уранового концентрата за $74 млн. По данным Canacord, в целом компании приобрели на рынке 11 млн фунтов урана.

Кроме того, в мире наблюдается дефицит предложения урана из-за пандемии COVID-19. В декабре канадская Cameco Corp., второй крупнейший в мире производитель урана, приостановила добычу на месторождении Cigar Lake из-за рисков, связанных с распространением коронавируса, и сообщила, что будет закупать уран для своих клиентов на рынке.

"Мы ожидаем дальнейшего повышательного воздействия на цены, поскольку компании закупают уран, а активность на спотовом рынке возрастает на фоне дополнительных закупок такими производителями, как Cameco", - сказала аналитик Canaccord Кэти Лашапелль.

Однако цены на уран не смогли оправдать предыдущие прогнозы ралли и вернуться к рекордному уровню в более чем $137 за фунт, зафиксированному в 2007 году. Инвесторы надеялись, что избрание президентом США Дональда Трампа приведет к возрождению атомной энергетики страны, однако это не привело к значительному росту цен, которые находятся ниже $35 за фунт с 2015 года.

Аналитики RBC предупреждают, что стоимость акций уранодобывающих компаний растет, опережая фундаментальные факторы, а восстановление цен на уран будет "постепенным и длительным".

Отрасль пострадала в результате аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 году, которая заставила правительство Японии сократить производство электроэнергии за счет АЭС. Однако выработка атомной энергии в мире уже превысила уровень, наблюдавшийся до аварии, несмотря на вывод из эксплуатации большинства японских АЭС, отмечает портфельный менеджер фонда Geiger Counter Роб Крейфорд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы рассчитывают на рост цен на уран в результате перехода к экологически чистой энергетике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы рассчитывают на рост цен на уран в результате перехода к экологически чистой энергетике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!