Международные резервы Казахстана за март сократились на 1,8%, с начала года - на 3,9%

Международные резервы Казахстана за март сократились на 1,8%, с начала года - на 3,9%
По итогам марта международные резервы Казахстана, включая валовые резервы Нацбанка и средства Нацфонда, составили, по предварительным данным, $90,652 млрд, сообщил Национальный банк.

На конец февраля 2021 года международные резервы Казахстана составляли $92,304 млрд. Таким образом, за март международные резервы Казахстана сократились на 1,8%, с начала года - на 3,9%.

Валовые международные резервы Национального банка составили по итогам марта $33,542 млрд, сократившись за месяц на 3,27% (с начала года сокращение на 5,88%)

По словам зампреда Нацбанка Алии Молдабековой, слова которой приводятся в сообщении, основной причиной снижения валовых международных резервов стало падение цены на золото на 4,5% за месяц - с $1,765 тыс. до $1,685 тыс. за унцию. Портфель золота в составе резервов уменьшился на $815 млн до $21,4 млрд.

Активы Национального фонда на конец марта составили $57,111 млрд, сократившись за месяц на 0,9% (с начала года - на 2,78%).

Чистые международные резервы Нацбанка в марте увеличились на 3,29%, составив $33,043 млрд (с начала года - на 5,95%).

Активы в валюте составили $12,092 млрд, сократившись за месяц на 2,56% (с начала года выросли на 0,3%). Активы в золоте за прошедший месяц сократились на 3,66%, составив $21,449 млрд (с начала года - на 9,04%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Международные резервы Казахстана за март сократились на 1,8%, с начала года - на 3,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Международные резервы Казахстана за март сократились на 1,8%, с начала года - на 3,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!