В "РЖД" надеются на рост погрузки в 2021 г. более чем на 1,6%, но допускают и ее падение


ОАО "Российские железные дороги" сохраняет в качестве базового прогноз роста погрузки в 2021 г. на 1,6%, однако допускает как лучшую, так и худшую динамику, причем вплоть до падения показателя.

"Прогноз первого квартала, который мы делали в четвертом, сбылся практически полностью. У нас чуть больше упали перевозки нефтепродуктов, чем мы рассчитывали, но подросли чуть больше перевозки контейнеров и железной руды. Исходя из этого, скорее можно предположить, что объем, который мы себе в бюджет заложили, то есть с ростом на 1,6% к 2020 г. - это реалистичный план", - заявил на брифинге замглавы РЖД Алексей Шило, отметив при этом, что по итогам I квартала "пока о корректировке говорить рано".

"Ставим ли мы перед собой задачу взять объем больше? Конечно. Во всех наших отчетах мы сегодня сравниваем себя не с 2020 г., а с 2019 г.", - заявил топ-менеджер. Он дал понять, что как минимум речь идет о грузообороте (доходная статья компании). "Сегодня мы уже можем предположить - исходя из дальности перевозимых грузов, исходя из тоннажа, который коллеги (отправители) заявляют - что попробуем по 2021 г. выйти на параметры грузооборота 2019 г. в 3,3 трлн тонно-километров, максимальные за 10 лет (с ростом на 2,5%)", - сказал он.

В то же время на вопрос о возможном превышении запланированного показателя по погрузке Шило ответил уклончиво: "Пока в бюджете у нас стоит "+1,6%", - сказал замглавы монополии. Для выхода на параметры 2019 г. погрузка должна вырасти как минимум на 2,8%. О задаче "превзойти объемы грузовой работы 2019 г." на годовом заседании правления в середине февраля говорил генеральный директор РЖД Олег Белозеров, не уточняя, правда, какой именно показатель имеется в виду.

По словам замглавы "Российских железных дорог", в монополии видят ряд резервов для роста погрузки. В частности, прибавку могли бы дать строительные грузы (в 2020 г. - 10,6% в общем объеме погрузки). "Все-таки по "стройке", мы, наверное, могли бы поработать чуть лучше: по погрузке снижение составило за I квартал - среднесуточная величина - 7,8%. Это чуть больше 2,5 млн тонн. Эти 2,5 млн тонн нам вполне по силам восполнить, и мы во II квартале закладываем уже выход (показателя) на уровень прошлого года", - сказал он.

По словам топ-менеджера, кроме базового у компании есть "риск-сценарий с определенным снижением погрузки", в том числе с учетом дополнительных ограничений в Европе из-за эпидемиологической ситуации. "Если будут продолжаться негативные тенденции, в первую очередь касающиеся экспорта, то такой вариант (падение погрузки в 2021 г.) возможен. У нас сегодня объемы внутрироссийских перевозок по сравнению с I кварталом даже 2020 г. хуже, и основной прирост обеспечен только за счет экспортных перевозок", - отметил замглавы РЖД. Компенсировать снижение экспорта, по мнению Шило, могли бы те же самые внутренние перевозки строительных грузов.

Говоря о прогнозах на 2-й квартал, топ-менеджер сообщил, что компания закладывает в план работы рост на 5%, в том числе в апреле - на 2,7%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В "РЖД" надеются на рост погрузки в 2021 г. более чем на 1,6%, но допускают и ее падение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В "РЖД" надеются на рост погрузки в 2021 г. более чем на 1,6%, но допускают и ее падение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!