Минэнерго: Россия уже не добудет больше нефти, чем в 2019-м

Минэнерго: Россия уже не добудет больше нефти, чем в 2019-м
Investing.com — Минэнерго, ранее заложившее в энергостратегию глобальный пик спроса на нефть, полагает, что Россия, вероятно, уже не добудет больше нефти, чем в 2019 году.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», Минэнерго внесло в кабмин проект генсхемы развития нефтяной отрасли к заседанию правительства 22 апреля. В нем ведомство указало три варианта развития события — инерционный, благоприятный и умеренно благоприятный.

В соответствии с первым, добыча будет увеличиваться с сегодняшних значений до пика в 554 млн т в 2029 году (в 2019 году было больше — 561 млн т), а к 2035 году упадет на 18% до 471 млн т.

Согласно второму сценарию, пик добычи наступит в 2030 году на уровне 641 млн т, к 2035 году снизится до 551 млн т.

В третьем сценарии говорится, что добыча стагнирует в 2022-2023 гг., выйдет на пик 596 млн т в 2028 году, а к 2035 году упадет до 493 млн т.

Все варианты основаны на завершении сделки ОПЕК+ в 2022 году, и все предполагают наступление пика добычи в течение 10 лет. В зависимости от сценария рентабельными признаны только от 36% до 64% извлекаемых запасов.

Ранее ТАСС писал, что снижение добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ стало выигрышной стратегией для России. Благодаря соглашению добывающие компании и бюджет смогли увеличить свои доходы на $30-40 млрд. Старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко в частности говорил, что много выгоды от сделки получило также население России, «потому что это помогло стабилизировать курс рубля».

Текст подготовила Яна Шебалина
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минэнерго: Россия уже не добудет больше нефти, чем в 2019-м. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минэнерго: Россия уже не добудет больше нефти, чем в 2019-м собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!