Пауэлл ожидает в текущем году роста цен, но не инфляции

Пауэлл ожидает в текущем году роста цен, но не инфляции
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал, что скачок расходов на фоне открытия американской экономики, вместе с узкими местами на стороне поставок, скорее всего усилят рост цен в текущем году, но он не выльется в устойчивое повышение год за годом, которое ФРС считает инфляцией. "Мы думаем, что будет повышательное давление на цены, которое может быть перенесено на потребителей в виде повышения цен. Мы думаем, что это будет временное явление", - сказал Пауэлл на мероприятии Международного валютного фонда, отметив, что инфляция была низкой на протяжении 25 лет, создав психологию низких инфляционных ожиданий. "Если инфляция неожиданно, вопреки нашим ожиданиям, значительно уйдет за уровни, которые мы считаем комфортными - и особенно, инфляционные ожидания... если мы увидим, что они устойчиво и существенно превысили уровни, которые нас устраивают, мы отреагируем на это", - сказал Пауэлл. Тем временем глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сказал, что ФРС не должна даже обсуждать изменения денежно-кредитной политики, пока не станет ясно, что пандемия завершилась, связав будущие дискуссии в руководстве регулятора с успехом программы вакцинации населения.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Энн Сафир, Говард Шнайдер. Перевел Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Пауэлл ожидает в текущем году роста цен, но не инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Пауэлл ожидает в текущем году роста цен, но не инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!