Путин поручил ФАС разобраться с ценами на жилье

Путин поручил ФАС разобраться с ценами на жилье
Investing.com — Президент России Владимир Путин поручил ФАС проверить, что происходит с ценами на жилье.

На совещании с членами правительства, стенограмма которого опубликована на сайте Кремля, он отметил, что стоимость жилой недвижимости выросла на 12%, однако в ряде регионов цены поднялись на 20 и 30%,



«Это не просто рост цены — такой существенный рост. В среднем по России цена выросла на 12 %, но наибольшая динамика — в Северной Осетии, например, на 30 % аж выросла, в Орловской области — на 19,7%, в Адыгее — на 19,3%, в Амурской [области] — на 18,6%, в Рязанской области — на 17,6%», — сказал Путин.



По словам главы государства, рост на Дальнем Востоке объясним.



«Но в европейской-то части? 30 — 20%...», — заметил он.



Путин согласился что необходимо создать дополнительное предложение на рынке жилья, но в то же время призвал «посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит».

Рост цен на жилье стал результатом введения программы льготной ипотеки.

Как пояснил вице-премьер Марат Хуснулин, для того чтобы выполнить поставленную цель по снижению стоимости ипотеки до 8% правительство использовало несколько механизмов: выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей (450 тыс. руб.), которые можно направлять на покупку жилья; программы «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Сельская ипотека».

Главным же двигателем стала программа субсидируемой государством ипотеки для всех желающих под ставку не ниже 6,5%.



«Было выдано суммарно на сегодняшнюю дату 450 тысяч кредитов стоимостью 1 трлн 300 млрд рублей.... В результате по итогам 2020 года средняя стоимость ипотеки в стране составила 7,5 %», — сказал Хуснулин.



Рост спроса на жилье привел к росту стоимости жилплощади, хотя, как отметил Хуснулин, этому способствовала также пандемия.

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин поручил ФАС разобраться с ценами на жилье. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин поручил ФАС разобраться с ценами на жилье собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!