ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции сохранит ставки по итогам первого заседания после смены главы

ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции сохранит ставки по итогам первого заседания после смены главы
АНКАРА (Рейтер) - Центральный банк Турции, как ожидается, сохранит ключевую ставку на уровне 19% на следующей неделе по итогам первого заседания после неожиданного решения президента Тайипа Эрдогана сменить главу ЦБ, показал опрос Рейтер в среду. Новый глава центрального банка Шахап Кавджиоглу, который критиковал недавнее повышение ставок своим предшественником, как ожидается, начнет смягчение денежно-кредитной политики раньше, чем предполагалось, причем треть опрошенных респондентов ожидают снижения ставок до середины года. Неожиданное решение Эрдогана сменить главу центробанка в конце марта привело к распродаже лиры. Это создало еще большее повышательное давление на инфляцию, которая в марте превысила 16%. Кавджиоглу пытается ослабить опасения инвесторов о резкой смене курса ЦБ и обещает пока сохранять жесткую политику из-за высокой инфляции. Одиннадцать из 12 участников опроса Рейтер ждут, что центробанк сохранит ставку на уровне 19% - одном из самых высоких в мире. Один экономист предсказал снижение до 18,50%. Респонденты сказали, что недавние комментарии Кавджиоглу в ходе конференц-звонков с инвесторами и банкирами убедили их в том, что он пока не будет менять политику. Трое из девяти опрошенных ждут снижения ставки во втором квартале, пятеро - в третьем и один - в четвертом. В предыдущем опросе, проведенном до смены главы ЦБ, 10 респондентов прогнозировали снижение ставки в третьем квартале, а восемь - в четвертом. К концу года процентная ставка в Турции составит 15%, показал консенсус-прогноз, семь опрошенных ждут ставку в диапазоне 12-17%. Только один респондент ждет повышения ставки в 2021 году. ТЕНЬ ЭРДОГАНА Хотя уровень инфляции, как ожидается, вырастет в апреле и, возможно, в мае, Эрдоган неоднократно призывал к мерам денежно-кредитного стимулирования. Менее чем за два года он сменил трех глав центробанка. "Эрдоган... часто хочет снизить стоимость заимствований для экономического роста", - сказал Энвер Эркан из Tera Yatirim. Но с момента назначения Кавджиоглу "девальвационное давление на валюту страны усилилось. Это показывает, что центральный банк должен сохранять жесткую денежно-кредитную политику", добавил он. Респонденты сказали, что курс лиры может снизиться еще больше в случае голубиной риторики регулятора на следующей неделе. Обесценение валюты повышает импортные цены, усугубляя инфляцию, которая на протяжении большей части последних четырех лет была выше 10%.

ЦБ объявит о своем решении о ставке 15 апреля в 14:00 МСК. (Али Кючюкгёчмен. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции сохранит ставки по итогам первого заседания после смены главы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-ЦБ Турции сохранит ставки по итогам первого заседания после смены главы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!