АКРА подтвердило кредитный рейтинг Мордовии и ее облигаций на уровне "B(RU)", прогноз "стабильный"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Мордовии и ее облигаций на уровне
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Республики Мордовия на уровне "B(RU)", прогноз - "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.



Как сообщалось, в октябре прошлого года АКРА сняло статус "рейтинг на пересмотре негативный" после исполнения республикой своих публичных финансовых обязательств и подтвердило кредитный рейтинг Мордовии и ее облигаций на уровне "B(RU)" со "стабильным" прогнозом. Статус "рейтинг на пересмотре негативный" был присвоен республике в мае.



Кредитный рейтинг Мордовии обусловлен очень высокой долговой нагрузкой с высокими рисками рефинансирования долговых обязательств в краткосрочной перспективе и положительным значением баланса текущих операций при снижающейся доле собственных доходов бюджета. Сдерживающее влияние на рейтинг также оказывают умеренно низкий экономический профиль региона, отсутствие свободной ликвидности, высокая стоимость обслуживания долга и отрицательный модифицированный бюджетный дефицит в прогнозе на 2021 год, говорится в пресс-релизе АКРА.



В 2020 году долг Мордовии снизился на 4% (2 млрд рублей) и составил 49,1 млрд рублей на начало текущего года, он на 54% представлен бюджетными кредитами, на 42% -краткосрочными банковскими кредитами с погашением в 2021 году, а оставшаяся часть приходится на облигации республики.



АКРА отмечает, что в 2020 году график погашения долга ухудшился по сравнению с 2019 годом. Так, на 1 января 2021 года республике предстояло погасить в текущем году 52% долга, более 80% которого приходится на коммерческие займы. В то же время срок погашения бюджетных кредитов увеличился до 2029 года (и предусматривает последовательное погашение кредитов в данный период) благодаря заключению дополнительных соглашений с Минфином РФ. Несмотря на ухудшение графика погашения, по итогам текущего года объем долга Мордовии не должен превысить 50 млрд рублей. "По мнению АКРА, возможное исполнение бюджета с дефицитом может привести к нарушению новых соглашений с Минфином РФ, однако опыт применения бюджетных мер принуждения позволяет предположить, что единовременной выплаты реструктурированных бюджетных кредитов не произойдет (хотя по условиям этих соглашений нарушение параметров ежегодного сокращения объема госдолга влечет за собой именно такую ответственность)", - говорится в пресс-релизе.



В оставшийся период текущего года республике надо будет погасить или рефинансировать 46% долга (22,4 млрд рублей). При этом с апреля по октябрь Мордовии предстоит погашать или рефинансировать сумму, сопоставимую с 50-100% собственных ежемесячных доходов, что указывает на высокие риски рефинансирования обязательств.



Соотношение долга и текущих доходов Мордовии, по прогнозу АКРА, в ближайшие два года останется на очень высоком уровне (более 100%). Соотношение долга и налоговых и неналоговых доходов (ННД) в республике снизилось по итогам 2020 года до 195% (211% в 2019 году). По оценкам АКРА, в текущем году данное соотношение может уменьшиться до 189%, хотя и останется при этом критично высоким.



В числе ключевых факторов рейтинговой оценки АКРА также называет отсутствие у Мордовии свободной ликвидности. На начало года объем свободных остатков на счетах покрывал лишь 2% объема краткосрочного долга на ту же дату. Регион использует короткие кредиты управления Федерального казначейства для финансирования возможных кассовых разрывов.



Отмечается также, что профинансировать рост расходов бюджета Мордовии позволил возросший объем безвозмездных поступлений. В 2020 году доходы бюджета республики составили 51,9 млрд рублей (на 25% выше, чем в 2019 году). Прирост доходов произошел в основном за счет безвозмездных поступлений. ННД также выросли (на 4%), но этот прирост оказался недостаточным для финансирования возросших расходов бюджета, которые увеличились в 2020 году на 25%. Профицит бюджета составил 1,8 млрд рублей (порядка 7% ННД).



Бюджет республики на текущий год предполагает сокращение расходов и снижение доходов, в основном по причине уменьшения объема безвозмездных поступлений. Планируемый профицит бюджета - 1% ННД.



В 2016-2019 годах усредненный ВРП на душу населения в регионе составил 51% от среднестранового уровня. Негосударственный сектор экономики Мордовии диверсифицирован. За последние четыре года максимальная доля налоговых поступлений (порядка 10,6%), по оценке АКРА, пришлась на оптовую торговлю. Доля государственного сектора в структуре налоговых поступлений остается высокой (25% ежегодно).



"Стабильный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. При этом к позитивному рейтинговому действию могут привести появление источников погашения долга, снижение доли краткосрочного долга, рост объема свободной ликвидности. К негативному рейтинговому действию может привести реализация рисков рефинансирования краткосрочной части долга, нарушение соглашений с Минфином РФ, падение доходов или значительный рост расходов бюджета.



В настоящее время в обращении находится облигационный заем Мордовии объемом с учетом амортизации 2 млрд рублей со сроком погашения 3 сентября 2021 года. Данный облигационный выпуск, по мнению АКРА, имеет статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу республики.



Бюджет Мордовии на 2021 год с учетом изменений запланирован с доходами 42,778 млрд рублей, расходами - 42,409 млрд рублей, профицитом - 368,287 млн рублей (0,9% доходов).
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Мордовии и ее облигаций на уровне "B(RU)", прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Мордовии и ее облигаций на уровне "B(RU)", прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!