Президент Украины отправился в Донбасс из-за обострения ситуации

Президент Украины отправился в Донбасс из-за обострения ситуации
КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что отправился в четверг в зону боевых действий на востоке страны, где резко выросло число обстрелов со стороны пророссийских сепаратистов на фоне обострения напряженности в отношениях Киева с Москвой. "Как верховный главнокомандующий, я хочу быть с нашими солдатами в тяжелые времена в Донбассе. Едем к местам обострения", - написал Зеленский в твиттере. Он выразил соболезнование в связи с гибелью 23-летнего солдата прошлой ночью. Это 25 боевая потеря правительственных сил на востоке, несмотря на достигнутую в июле прошлого года договоренность о режиме прекращения огня. "Глава государства посетит передовые позиции, где в последнее время систематически нарушается режим всеобъемлющего и устойчивого прекращения огня и где в результате вражеских обстрелов погибли и были ранены украинские защитники", - говорится в сообщении офиса президента. Киев и Москва винят друг друга в недавнем обострении ситуации на востоке Украины, где с 2014 года идет война между правительственными силами и пророссийскими сепаратистами, унесшая 14.000 жизней. Киев также поднял тревогу из-за наращивания численности российских войск у украино-российской границы и в аннексированном Москвой в 2014 году Крыму. Действия России также вызвали обеспокоенность Вашингтона и Брюсселя. Россия называет перемещение войск защитной мерой, принятой в ответ на действия НАТО и отдельных государств у ее границ, и говорит, что они не направлены против Украины. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что в четверг в Киев срочно прибыл глава внешнеполитического ведомства Польши.

"Министры проведут переговоры, в ходе которых особое внимание будет уделено последним дестабилизирующим действиям России, среди которых обострения ситуации безопасности на востоке Украины и во временно оккупированном Крыму, стягивание российских войск к границам Украины и рост интенсивности российской пропаганды", - говорится в сообщении украинского МИДа. (Наталия Зинец. Редактировала Елена Фабричная)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Президент Украины отправился в Донбасс из-за обострения ситуации. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Президент Украины отправился в Донбасс из-за обострения ситуации собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!