ЦБР думает о введении лимитов при операциях с цифровым рублем

ЦБР думает о введении лимитов при операциях с цифровым рублем
МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк рассмотрит вопрос о введении лимитных механизмов при операциях с цифровым рублем для целей управления ликвидностью, сказал зампред ЦБР Алексей Заботкин на онлайн-конференции в четверг. "Эмиссия крипторубля будет похожа на эмиссию наличных денег", - сказал Заботкин. ЦБР постарается сделать так, чтобы влияние этого на структуру балансов банков было медленным и контролируемым, ЦБР будет компенсировать возможный отток ликвидности в полном объеме за счет своих стандартных операций. Риски для финансовой стабильности призваны понизить инструменты ДКП и макропруденциальной политики, в том числе лимиты на операции. "Безусловно, нам требуется дополнительное время на проработку в части количественных параметров (лимитов)", - сказал Заботкин. "То, что точно целесообразно будет ввести, - это лимит на объем перевода из безналичной формы в цифровой рубль, скажем, в день, для каждого из клиентов". "И вполне возможно, что на этапе внедрения цифрового рубля будут ограничения, связанные с объемом кошельков, с тем, чтобы это внедрение происходило постепенно", - добавил Заботкин. Конкретные параметры величин будут определяться на этапе тестирования цифрового рубля и приближения к внедрению, которое запланировано на 2023 год. По словам первого зампреда ЦБР Ольги Скоробогатовой, до конца 2021 года планируется создать прототип модели цифрового рубля, и весь 2022 год регулятор будет его тестировать. На первом этапе ЦБ будет тестировать операции с цифровым рублем с кредитными организациями, например, переводы между физическими лицами, далее перейдет к тестированию других операций - переводов в уплату налогов и расчетов с бюджетом. Другие мировые регуляторы тоже рассматривают для управления ликвидностью лимиты на операции с цифровыми валютами, но они касаются того, сколько безналичных могут быть переведены в цифровую форму. "Но вся сумма на кошельке будет доступна, и на остатки на цифровых кошельках никакие лимиты устанавливаться не будут", - сказала Скоробогатова. "Это то, что роднит цифровой рубль с наличными", - сказал Заботкин.

По его словам, при введении цифрового рубля ЦБР будет выбирать такую траекторию ключевой ставки, которая обеспечит стабилизацию инфляции на цели в 4%, учитывая возможное влияние внедрения цифрового рубля на трансмиссионный механизм ДКП. (Елена Фабричная, Анна Ржевкина. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБР думает о введении лимитов при операциях с цифровым рублем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБР думает о введении лимитов при операциях с цифровым рублем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!