Техника пока за продавцами рубля

Техника пока за продавцами рубля

Закрытие предыдущей сессии:


Пара USD/RUB TOM: 76,4 (-0,2%) Пара EUR/RUB TOM: 90,3 (+0,3%) В деталях


Спрос на рисковые активы сохраняется на фоне сильных макропоказателей, удержания фискально-монетарных циклов и ускорения процесса вакцинации в Штатах. Рыночный оптимизм может померкнуть, если положительные тенденции замедлятся. Техническая перекупленность инструментов нарастает.


Сырьевые активы опомнились: риск ускорения выработки сырья не сулит среднесрочного оптимизма нефтетрейдерам. Котировки нефти продемонстрировали существенное падение накануне, утренний отскок вторника выглядит неубедительно.


Индекс доллара США (DXY: 92,6 п.) не удержал планку в 93 п., опустившись к важному уровню поддержки в рамках среднесрочного ревальвационного тренда. Долгосрочный девальвационный курс нацвалюты США был прерван еще зимой на фоне скачка инфляционных опасений и роста доходностей госбумаг.


Фактор отката доллара окажет некоторую поддержку валютам развивающихся экономик, учитывая слабость рынка энергоносителей и сохраняющийся страх перед санкциями.



Цены на нефть пытаются стабилизироваться выше $62,5 по Brent после стремительного падения на 5% в понедельник, прибавляя в утренние часы вторника около процента. С учетом исторической волатильности контрактов текущий отскок может смениться дальнейшим падением, если не поступит серьезных фундаментальных аргументов, влияющих на рост сырья. Внимание игроков будет устремлено к данным Американского института нефти (API), ожидаемым сегодня ночью.


В качестве сопротивления по-прежнему выступает планка в $64, а развитие нисходящего тренда не исключает заход на поддержку в $58 за баррель. Фактор нефти оказывает закономерное негативное влияние на курсообразование валют стран, ориентированных на экспорт энергоносителей. На фоне отскока фьючерсов агрессия продавцов нацвалют несколько снизится.


Российский рубль вчера вновь протестировал планку в 76, отделяющую развитие девальвационных ожиданий от процесса фундаментального укрепления рубля. Нацвалюта сейчас вынуждена маневрировать среди факторов сырьевого рынка, общей картины по рисковым инструментам и геополитики.


С технической точки зрения продавцы рубля чувствует сейчас существенную опору. А заходы под 76 будут выкупаться, пока рубль не укрепится до 75, где риски снизятся. Пока же ориентиром ослабления выступают минимумы года у 77 за доллар, при прохождении которых преграду роста USD/RUB можно будет наблюдать лишь на 77,7.



Индекс государственных облигаций RGBI: 145,38 п. вчера незначительно изменился. Для оптимизма игроков долгового рынка недостаточно факторов: инфляционное давление в экономиках сохраняется, приводя к распродажам долгосрочных выпусков, а угрозы санкций на суверенный долг страны омрачают локальный сентимент.


При этом монетарный фактор может выпасть из обоймы негативных драйверов курсообразования гособлигаций, если по итогам ближайших недель будет диагностировано затухание инфляционной неопределенности — и это базовый сценарий.



БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Техника пока за продавцами рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Техника пока за продавцами рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!