Ситуация на рынке труда США улучшилась, но до ориентира ФРС еще далеко

Ситуация на рынке труда США улучшилась, но до ориентира ФРС еще далеко
ВАШИНГТОН (Рейтер) - Рынок труда США, возможно, набрал обороты в марте. Однако это улучшение - лишь маленький шаг к порогу, который необходимо преодолеть, чтобы Федрезерв мог начать рассматривать ограничение стимулов. На такую ситуацию указывает динамика широкого индекса рынка труда, разработанного экономистом Cornerstone Macro Роберто Перли. Индекс включает массив статистических данных, на которые опираются чиновники ФРС, анализируя состояние экономики. Индекс Перли, использующий данные с 1990 года, улучшился после роста числа рабочих мест в США почти на миллион в марте. Тем не менее уровень безработицы составляет 6%, что в полтора раза выше низких показателей, достигнутых в начале прошлого года. Другие факторы, которые чиновники считают важными в своем анализе рынка труда, - еще дальше от своих максимумов. Отношение занятости к общей численности населения, составляющее 57,8%, почти на 7 процентных пунктов ниже максимального значения в 64,7%, достигнутого в апреле 2000 года, и на 3 пункта ниже допандемических уровней. Это вряд ли представляет собой "существенный дальнейший прогресс" в восстановлении рынка труда, который, согласно ФРС, должен произойти, прежде чем она начнет рассматривать сокращение ежемесячной скупки активов объемом $120 миллиардов, а потом - и повышение ставок. Запланированная на среду публикация протокола мартовского заседания ФРС может пролить свет на взгляды чиновников о выходе экономики из пандемического кризиса и переходе к потенциально продолжительному периоду более быстрого роста. Ускоряющиеся темпы вакцинации от коронавируса в США наряду со значительными бюджетными стимулами побудили нескольких чиновников ФРС на встрече в марте спрогнозировать повышение ставок уже в следующем году. Это привело к расхождению мнений, поскольку некоторые представители центробанка не ожидают повышения стоимости заимствований до 2024 года. Многое будет зависеть от того, насколько быстро рынок труда дойдет до того уровня, который ФРС считает надлежащим. Число рабочих мест все еще на 8,4 миллиона ниже уровня февраля 2020 года. Это беспокоит не только ФРС, но и администрацию Байдена. ФРС не уточнила, что именно представляет собой "дальнейший существенный прогресс". Но чиновники, включая главу регулятора Джерома Пауэлла, выделили месяцы в конце 2019 года и в начале 2020 года в качестве ориентира для того, к чему, по их мнению, может вернуться рынок труда, не подвергая экономику риску "перегрева" и не провоцируя нежелательный скачок инфляции. (Говард Шнайдер. Перевела Анна Бахтина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ситуация на рынке труда США улучшилась, но до ориентира ФРС еще далеко. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ситуация на рынке труда США улучшилась, но до ориентира ФРС еще далеко собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!