Главы Минфинов G20 поддержат увеличение помощи беднейшим странам

Главы Минфинов G20 поддержат увеличение помощи беднейшим странам
Investing.com — Министры финансов стран G20 в ходе виртуальной встречи в среду готовы поддержать увеличение чрезвычайных резервов МВФ на $650 млрд и продлить мораторий на выплаты долгов развивающимися странами, сообщает Reuters.

Встреча, которая проходит практически на полях весеннего саммита Международного валютного фонда и Всемирного банка, также даст министру финансов США Джанет Йеллен шанс продвинуть идею глобального минимального налога на прибыль корпораций.

>> МВФ поддерживает идею глобального минимального налога

МВФ во вторник повысил прогноз мирового роста на 2021 год до 6%, отражая быстро улучшающиеся перспективы США, но предупредил, что страны с формирующимся рынком отстают от развитых. Указывая на резкое расхождение между перспективами Соединенных Штатов и большей части остального мира, МВФ отмечает, что пандемия угрожает обратить вспять многолетний прогресс в сокращении бедности.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила на встрече с Йеллен и президентом Всемирного банка Дэвидом Малпассом, что более богатые страны должны обеспечить вакцинацию от коронавируса странам с низким уровнем дохода ради всеобщего блага.

>> Более 50% из 8,6 млрд доз вакцин достанутся богатым странам

По словам Георгиевой, общий суверенный государственный долг всех стран приближается к 100% мирового ВВП.

Экономисты считают, что расширение резервов МВФ или специальных прав заимствования (Special Drawing Rights, SDR — платёжное средство, созданное МВФ в 1969 году как дополнение к существующим резервным активам стран-членов, имеет только безналичную форму) повысит ликвидность, не увеличивая долговое бремя 30-ти стран, которые уже находятся в кризисной ситуации.

Продление текущего моратория на обслуживание долга беднейшими странами и распределение SDR может дать им миллиарды долларов, необходимых для вакцинации и стимулирования экономики.

Между тем многие ждут от МВФ полного отказа от долговых требований. Более 250 религиозных групп и некоммерческих организаций призвали лидеров G20, Белый дом и МВФ выйти за рамки моратория и ожидают, что выделение SDR фактически приведет к аннулированию долга и расширению списания долгов для развивающихся стран.

Г-жа Йеллен, как ожидается, намерена также использовать саммит, чтобы заручиться поддержкой стран Группы 20 по введению глобальной минимальной ставки корпоративного налога. По мнению Германии и Франции, сделка может быть достигнута уже в середине года.

Участники переговоров стремятся достичь соглашения между более чем 140 странами об обновлении правил налогообложения трансграничной торговли впервые за 30 лет.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главы Минфинов G20 поддержат увеличение помощи беднейшим странам. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главы Минфинов G20 поддержат увеличение помощи беднейшим странам собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!