Основной причиной всплеска инфляции стала экспортная составляющая - Решетников

Основной причиной всплеска инфляции стала экспортная составляющая - Решетников
Основной причиной всплеска инфляции в РФ в начале 2021 года стала экспортная составляющая из-за роста мировых цен на продовольствие, эта причина останется основным каналом инфляции и на ближайший год, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая на Биржевом форуме. По его словам, правительство выстраивает политику реакции на эти риски, связанную с демпферными механизмами, "но увлекаться этим нельзя".

"Основной канал прихода к нам инфляции - это не импорт в этот раз, а все-таки экспорт в другие страны. Импортная инфляция к нам приходила очень постепенно, и этот эффект был неярко выраженным и сильно растянутым во времени, а вот экспортная инфляция пришла к нам достаточно быстро, потому что мы крупный экспортер в первую очередь продовольствия - пшеницы, подсолнечного масла, семян подсолнечника и по другим позициям", - сказал министр.

"Поэтому, как только произошел всплеск мировых цен - а это было в ноябре-декабре - тут же экспортеры быстро отреагировали, и это был основной канал инфляции, и это остается основным каналом инфляции на ближайший год", - предупредил Решетников. По его словам, "нам придется жить в условиях таких повышенных рисков ближайшее время".

"Поэтому политику, связанную с демпферами мы выстраиваем, выстраиваем вполне сознательно. При этом я согласен, что увлекаться ею нельзя", - заявил глава Минэкономразвития.

"Потому что - хорошо, мы можем с рынком пшеницы (демпфер реализовать- ИФ), и то нам приходится выстраивать целую инфраструктуру, для того чтобы демпфер пшеницы выстроить, начиная с того, что у нас нет своих биржевых индексов и мы с биржей только это выстраиваем - только 2 июня перейдем к этой плавающей пошлине и так далее. Тоже самое по подсолнечному маслу - сейчас ввели запретительные меры по семечке (с июля повышается пошлина), потом с осени будем вводить плавающую ставку, тоже предстоит нам отработать все эти механизмы", - описал министр сложности с введением демпферных механизмов. При этом он подчеркнул, что "вся эта политика бюджето-нейтральна, а значит нам предстоит в ближайшее время доказать сельхозпроизводителям и выполнить свои обещания, что все деньги, которые мы получим от экспортных пошлин, мы им вернем".

"У нас нет задачи обогатиться и собрать какие-то их сверхдоходы. Это бизнес, серьезный бизнес, который очень серьезно вкладывался, и мы не имеем право обмануть их ожиданий, потому что иначе не будет инвестиций. Мы понимаем, к чему приводит увлечение административным регулированием цен", - заявил Решетников. "Да и, честно говоря, тот формат соглашений (по сахару и подсолнечному маслу - ИФ) на который мы сейчас вышли - по большому счету от административного регулирования осталась только рамка, потому что внутри уже введен механизм субсидий - субсидий по сахару, субсидий по подсолнечному маслу", - отметил глава Минэкономразвития.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Основной причиной всплеска инфляции стала экспортная составляющая - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Основной причиной всплеска инфляции стала экспортная составляющая - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!