Глава ЦБ: мягкая ДКП и мягкая бюджетная политика будут источником роста инфляционного давления

Глава ЦБ: мягкая ДКП и мягкая бюджетная политика будут источником роста инфляционного давления
Рост инфляционного давления, по мнению многих стран, носит временный характер, ЦБ РФ к этому относится более осторожно, видит потенциальные риски, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Биржевом форуме в среду.

"Повышение инфляционного давления в мире налицо. Это отражается и в ценах на продовольственные товары, которые транслируются к нам, и на commodities (товары) в целом. Но что очень важно: многие страны заявляют, что такое повышение инфляционного давления временное", - сообщила Набиуллина. Она отметила, что многие страны считают рост инфляционного давления временным, так как вызывающие его ограничения в производстве будут сняты, будет исчерпан навес сбережений.

"Мы к этому относимся более осторожно. Потому что согласны, мягкая денежно-кредитная политика и мягкая бюджетная политика, которая еще продолжается, они будут источником такого повышения инфляционного давления", - отметила председатель ЦБ.

"Мы видим, что мировая экономика восстанавливается быстрее ожиданий, и МВФ улучшает прогнозы (раньше только ухудшал, а теперь улучшает). Конечно, возникает риск, когда окажется, что инфляционное давление не временное", - подчеркнула она.

По ее словам, тогда ФРС США начнет повышать ставки быстрее, чем ожидают рынки и чем было транслировано на рынки, что соответственно может вызвать оттоки капитала из стран с развивающимися рынками (и из России в том числе). При этом ФРС может и более сдержанно реагировать на повышение инфляции, но тогда раскручивание инфляционной спирали может привести к большему повышению ставки в дальнейшем. "К этому моменту дисбалансов будет еще больше, потому что в этот момент будет продолжаться приток капиталов (те же emerging markets) и долговые пузыри только будут нарастать", - подчеркнула Набиуллина.

"Здесь, конечно, есть риски, и, на наш взгляд, это тот фактор, который заставляет нас действительно очень бережно относиться к той макроэкономической конструкции, которая существует", - добавила глава ЦБ.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава ЦБ: мягкая ДКП и мягкая бюджетная политика будут источником роста инфляционного давления. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава ЦБ: мягкая ДКП и мягкая бюджетная политика будут источником роста инфляционного давления собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!