Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного сдерживания цен в России

МОСКВА (Рейтер) - Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина призвала правительство быстрее отказываться от административного сдерживания цен на продовольствие и вернуться к рыночному ценообразованию. Чиновники в прошлом году вступили в борьбу с ростом цен на продукты на внутреннем рынке, устремившимися вверх вслед за глобальными ценами, объявив комплекс мер для их сдерживания - от принудительного установления максимальной стоимости товара между производителями и розничными сетями до введения пошлин и квот. "На мой взгляд, повышение инфляционного давления в мире на лицо, и это отражается и в ценах на продовольственные товары, которые транслируются к нам, и на commodities в целом", - сказала Набиуллина, выступая на Биржевом форуме. "Что касается трансляции мировой инфляции в российскую инфляцию, то эта трансляция, с одной стороны, временный фактор, с другой стороны - так как у нас инфляционные ожидания достаточно могут быть подвижными, повышаться, они транслируются уже в цены на широкий круг товаров", - сказала она. Инфляция в России ускорилась с 5,67% в феврале до 5,79% в марте в годовом выражении, что стало самым высоким ее значением с ноября 2016 года. "И, конечно, на мой взгляд, от административных ограничений цен надо быстрее отказываться потому, что это искажает и ценовые индикаторы в экономике, и дестимулирует развитие производства", - добавила Набиуллина. По ее оценке, предложенные правительством демпферы при экспорте подсолнечника и подсолнечного масла из РФ, зерновой демпфер нужно вводить аккуратно. "Действительно, демпферы себя показали достаточно эффективно на рынке нефтепродуктов и поэтому есть желание, может быть, волатильность по многим товарам так смягчать, но здесь надо быть тоже очень аккуратными, чтобы не увлекаться этим механизмом", - сказала Набиуллина. "Демпфер должен быть понятный и прозрачный для производителей, чтобы у них были стимулы развивать производство", - добавила она. "Бюджетно- нейтральный должен быть демпфер, на мой взгляд, тогда это возможно... но это не должно подменять рыночное ценообразование, потому что мы можем получить негативные эффекты от этого". Глава Минфина Антон Силуанов ответил, что все меры будут нейтральными для бюджета:
"Никаких подмен рыночного ценообразования не планируется, демпфер, таможенно-тарифная политика - это исключительно экономические меры воздействия и... в планах правительства, что это бюджетно- нейтральные решения". (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
.






ФинБи