Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного сдерживания цен в России

Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного сдерживания цен в России
МОСКВА (Рейтер) - Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина призвала правительство быстрее отказываться от административного сдерживания цен на продовольствие и вернуться к рыночному ценообразованию. Чиновники в прошлом году вступили в борьбу с ростом цен на продукты на внутреннем рынке, устремившимися вверх вслед за глобальными ценами, объявив комплекс мер для их сдерживания - от принудительного установления максимальной стоимости товара между производителями и розничными сетями до введения пошлин и квот. "На мой взгляд, повышение инфляционного давления в мире на лицо, и это отражается и в ценах на продовольственные товары, которые транслируются к нам, и на commodities в целом", - сказала Набиуллина, выступая на Биржевом форуме. "Что касается трансляции мировой инфляции в российскую инфляцию, то эта трансляция, с одной стороны, временный фактор, с другой стороны - так как у нас инфляционные ожидания достаточно могут быть подвижными, повышаться, они транслируются уже в цены на широкий круг товаров", - сказала она. Инфляция в России ускорилась с 5,67% в феврале до 5,79% в марте в годовом выражении, что стало самым высоким ее значением с ноября 2016 года. "И, конечно, на мой взгляд, от административных ограничений цен надо быстрее отказываться потому, что это искажает и ценовые индикаторы в экономике, и дестимулирует развитие производства", - добавила Набиуллина. По ее оценке, предложенные правительством демпферы при экспорте подсолнечника и подсолнечного масла из РФ, зерновой демпфер нужно вводить аккуратно. "Действительно, демпферы себя показали достаточно эффективно на рынке нефтепродуктов и поэтому есть желание, может быть, волатильность по многим товарам так смягчать, но здесь надо быть тоже очень аккуратными, чтобы не увлекаться этим механизмом", - сказала Набиуллина. "Демпфер должен быть понятный и прозрачный для производителей, чтобы у них были стимулы развивать производство", - добавила она. "Бюджетно- нейтральный должен быть демпфер, на мой взгляд, тогда это возможно... но это не должно подменять рыночное ценообразование, потому что мы можем получить негативные эффекты от этого". Глава Минфина Антон Силуанов ответил, что все меры будут нейтральными для бюджета:

"Никаких подмен рыночного ценообразования не планируется, демпфер, таможенно-тарифная политика - это исключительно экономические меры воздействия и... в планах правительства, что это бюджетно- нейтральные решения". (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного сдерживания цен в России. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина призвала быстрее отказаться от административного сдерживания цен в России собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!