Еврозона готовится к пятилетке постпандемического потребительского бума - Вюнш из ЕЦБ

Еврозона готовится к пятилетке постпандемического потребительского бума - Вюнш из ЕЦБ
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Как только европейские домохозяйства снова смогут свободно тратить деньги, в экономике еврозоны начнут пять лет бума, в течение которых уровень потребительской активности будет превышать допандемические показатели. Такой прогноз дал во вторник чиновник Европейского центрального банка (ЕЦБ) Пьер Вюнш в интервью Рейтер. Глава бельгийского центрального банка также сказал, что ЕЦБ может только постараться заморозить стоимость заимствований на несколько месяцев, но должен иметь в виду, что агрессивная политика печатания денег может в один прекрасный день стать неэффективной. Домохозяйства в крупных странах еврозоны экономили до четверти располагаемых доходов с тех пор, как начался коронавирусный кризис, отчасти в качестве меры предосторожности, но также и потому, что многие траты, включая расходы на отпуск и питание вне дома, оказались просто невозможны. Этот отложенный спрос будет поддерживать расходы населения выше докризисного уровня в течение многих лет, потенциально способствуя экономическому росту выше прогнозов ЕЦБ, сказал Вюнш.

"Того, что было сэкономлено в 2020 году и в начале 2021 года, будет достаточно для финансирования роста частного потребления выше уровня 2019 года в течение трех, четырех или пяти лет, - добавил Вюнш. - В наших прогнозах нет большого отложенного спроса, я бы был более оптимистичен на этот счет." (Франческо Канепа, Балаж Кораньи, Франк Зибельт. Перевел Алексей Кузьмин)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Еврозона готовится к пятилетке постпандемического потребительского бума - Вюнш из ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Еврозона готовится к пятилетке постпандемического потребительского бума - Вюнш из ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!