Криптобиржа выходит на биржу. Что нужно знать про Coinbase

Криптобиржа выходит на биржу. Что нужно знать про Coinbase

Coinbase планирует провести DPO на Nasdaq 14 апреля 2021 г., под тикером COIN.


Coinbase — американская криптовалютная платформа, основанная в 2012 г. По состоянию на 31 марта 2021 г. является одной из крупнейших криптобирж в США по объему торгов. Coinbase входит в структуру холдинга Coinbase Global.


Coinbase планирует потратить на прямой листинг $35 млн, а сама компания оценивается примерно в $100 млрд. Это первый крупный выход на биржу крипто-компании.


О финансах


Во вторник компания опубликовала предварительные результаты за I квартал 2021 г. Coinbase сообщила, что у нее за этот период было 56 млн пользователей, а ежемесячных активных клиентов насчитывается около 6,1 млн. В IV квартале 2020 г. у компании было в общей сложности 46 млн клиентов. Ее доля рынка криптовалют составляет 11,3%.


Объем торгов составил $335 млрд. Квартальная прибыль оценивается на уровне $730–800 млн, при выручке примерно в $1,8 млрд. Это существенно больше, чем выручка в $1,3 млрд и чистая прибыль $322 млн за весь 2020 г. Значительному росту финансовых показателей способствовало ралли биткоина. Скорректированный показатель EBITDA составил около $1,1 млрд.


Основной источник выручки Coinbase — комиссии, которые платят трейдеры и владельцы криптовалют за переводы.


Компания ожидает значительного роста в 2021 г. за счет доходов от транзакций и депозитарных операций, учитывая повышенный институциональный интерес к классу криптоактивов. Однако институциональная выручка по своей природе непредсказуема. Доход от транзакций в настоящее время сильно коррелирует с количеством ежемесячных пользователей.


Для масштабирования своей деятельности и стимулирования инноваций компания планирует потратить $1,3–1,6 млрд.


Если говорить о конкурентах, то их весьма много. Самым важным соперником криптоплатформ является Binance. Среди операторов платежей — Visa и MasterCard, среди онлайн- и мобильных кошельков — PayPal и другие, кто принимает криптовалюту. Среди банков можно отметить J.P. Morgan Chase, Citibank, Bank of America и Capital One.


Читайте также: Инвестиции в крипту БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Криптобиржа выходит на биржу. Что нужно знать про Coinbase. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Криптобиржа выходит на биржу. Что нужно знать про Coinbase собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!