Более 75% выработки электроэнергии в РФ приходится на безуглеродные и низкоуглеродные источники энергии

Более 75% выработки электроэнергии в РФ приходится на безуглеродные и низкоуглеродные источники энергии

Россия обладает одной из самых «чистых» структур энергетики – более 75% выработки электроэнергии приходится на безуглеродные и низкоуглеродные источники энергии. По этому показателю РФ опережает большинство стран мира, включая США, Германию и Китай. Об этом сообщил Владимир Фургальский, директор Департамента сводной государственной политики и цифровой трансформации Минэнерго РФ.

Выступая на круглом столе на тему «Актуальные вопросы государственного регулирования выбросов и поглощений парниковых газов: национальный и международный аспект», он отметил, что несмотря на хорошие показатели, Минэнерго РФ предусматривает дальнейшую трансформацию топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в рамках задачи перехода к «климатической нейтральности», что в том числе заложено в новой Энергетической стратегии России до 2035 года.

Из основных направлений работы Владимир Фургальский выделил сокращение выбросов парниковых газов при производстве энергии из ископаемого топлива, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ), приоритетное использование технологий комбинированной выработки тепла и электроэнергии, а также сокращение выбросов метана как при добыче нефти, так и при добыче и транспортировке природного газа и расширение использования альтернативных низкоэмисионных топлив.

«Кроме того, для будущей энергетики важной технологической особенностью станет интеллектуализация и цифровизация всех сфер. В настоящее время Минэнерго России разрабатываются ведомственные программы цифровой трансформации что позволит повысить энергетическую эффективность, а, следовательно, сократить выбросы парниковых газов», – сообщил он.

#энергетика

#новости_энергетики

Представляем Вашему вниманию статью на тему Более 75% выработки электроэнергии в РФ приходится на безуглеродные и низкоуглеродные источники энергии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Более 75% выработки электроэнергии в РФ приходится на безуглеродные и низкоуглеродные источники энергии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!