Владельцы криптовалют должны будут информировать ФНС

Владельцы криптовалют должны будут информировать ФНС
Investing.com — Принятие изменений в Налоговый кодекс, требующих информировать ФНС о владении криптовалютой, станет началом жесткого ограничения использования цифровых активов в России, пишет «Коммерсант»

В настоящее время законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс готовится ко второму чтению, и ФНС не собирается менять это требование, стало известно из скана письма службы, адресованного АНО «Цифровая экономика». Оно было опубликовано во вторник в ряде Telegram-каналов.

Наряду с требованием о декларировании криптовалюты, проект вводит штрафы для физических и юридических лиц, не включивших в налоговую базу доходы от операций с криптовалютами. Функции рыночной оценки цифровой валюты для расчета размеров штрафов закрепляются за ФНС.

Законопроект получил отрицательное заключение президентского совета по кодификации, а также целый ряд замечаний правового управления Госдумы, комитета по бюджету, комитета по законодательству, отмечает «Коммерсант».

Кроме того он противоречит уже действующему закону о цифровых активах, который установил право, а не обязанность владельца цифровой валюты извещать об этом налоговый орган.

Член Ассоциации юристов России Михаил Успенский, принимавший участие в подготовке замечаний на законопроект, отметил, что такой подход открывает путь к введению уголовной ответственности за нераскрытие, на чем ранее настаивал Минфин.

Член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев, со своей стороны, сказал изданию, что такая жесткая позиция государства «может спровоцировать бегство владельцев криптовалюты в другие юрисдикции».

Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Владельцы криптовалют должны будут информировать ФНС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Владельцы криптовалют должны будут информировать ФНС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!