МВФ вновь повысил прогноз мирового экономического роста на фоне надежд на успех в борьбе с пандемией

МВФ вновь повысил прогноз мирового экономического роста на фоне надежд на успех в борьбе с пандемией
(Рейтер) - Международный валютный фонд снова повысил прогноз для мировой экономики во вторник, ожидая роста глобального ВВП на 6% в этом году. Показатель может стать самым высоким с 1970-х годов, во многом благодаря стимулам в ответ на пандемию COVID-19. В конце января МВФ прогнозировал, что мировая экономика вырастет в 2021 году на 5,5%. Повышение прогноза в значительной степени связано с улучшением перспектив американской экономики. Согласно новому прогнозу, МВФ ожидает роста экономики США на 6,4% в 2021 году - самыми быстрыми темпами с начала 1980-х годов. Это на 1,3 процентного пункта выше по сравнению с январским прогнозом. Спад глобальной экономики в прошлом году, спровоцированный пандемией, стал сильнейшим за послевоенное время. Фонд сообщил, что мировая экономика сократилась на 3,3% в 2020 году. В январском отчете снижение оценивалось в 3,5%. Свежий доклад World Economic Outlook указал на резкое расхождение между перспективами Соединенных Штатов и других стран за счет $1,9 триллиона, выделенных Вашингтоном в качестве экономических стимулов. Прогнозы для других развитых экономик, таких как Германия, Франция и Япония, практически не улучшились с января. Тем не менее за счет улучшения прогноза для США, МВФ повысил оценку роста для развитых экономик до 5,1% с 4,3%. МВФ подчеркнул высокую степень неопределенности вокруг прогнозов и то, что улучшения зависят от успеха в борьбе с пандемией. "Больший прогресс в вакцинации может улучшить прогноз, в то время как новые штаммы вируса, которые не поддаются вакцинам, могут привести к резкому снижению," - сообщил фонд. (Дэн Бернс. Перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему МВФ вновь повысил прогноз мирового экономического роста на фоне надежд на успех в борьбе с пандемией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МВФ вновь повысил прогноз мирового экономического роста на фоне надежд на успех в борьбе с пандемией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!