Рост нефти компенсирует геополитические риски рубля, у ОФЗ смешанная динамика

Рост нефти компенсирует геополитические риски рубля, у ОФЗ смешанная динамика
МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывает минимальные отрицательные изменения на полуденных торгах вторника, вопреки сохраняющимся геополитическим рискам, которые в значительной мере компенсируются внутридневным ростом нефтяных котировок. К 13.30 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на торгах Мосбиржи были вблизи 76,44, рубль дешевеет на пять копеек. В паре с евро рубль к этому времени подешевел на четыре копейки до 90,29. "Главной возможностью для курса рубля вернуться на прежние уровни остается снижение санкционной премии при появлении подробностей нежестких санкций, однако, пока геополитическая обстановка сохраняет напряженность в связи с эскалацией конфликта в восточной Украине", - сказал Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург. По его мнению, уменьшение санкционной премии может вернуть пару доллар/рубль к 75,00, "в остальном фон вокруг рубля остается негативным". Раздражителем для рубля и рублевых активов выступает новостной фон о концентрации российских войск у границы с Украиной, при этом США и НАТО выражают озабоченность этим, а РФ сообщает об исчерпывающих ответах на все вопросы западных партнеров, что не добавляет ясности. Однако российская валюта на текущей неделе пока избегает распродаж, связанных с данным фактором. Владимир Шкрум из компании ActivTrades видит уменьшение объемов продаж российского рубля на фоне падения его цены, "что на дневном графике пары доллар/рубль обозначено некоей дивергенцией, которая обещает вернуть рубль к отметке 75 уже на этой неделе". Он также отмечает запланированные на апрель погашения Минфином ОФЗ на 150 миллиардов рублей, что должно "поспособствовать реинвестированию средств и позитивно сказаться на цене российской валюты". Рынок рублевого госдолга при этом пока также достаточно спокойно реагирует на давление геополитических рисков. Доходность 10-летнего бенчамарка сейчас составляет 7,15% годовых, всего на 1 базисный пункт выше вчерашнего биржевого закрытия. В фокусе внимания - анонс Минфином завтрашних аукционов аукционов ОФЗ с учетом рекордного размещения классических бумаг на прошлой неделе и заявленного плана заимствований на второй квартал в 1 триллион рублей. "Рассчитывать на повторение результатов прошлой недели, когда было размещено ОФЗ номинальной стоимостью свыше 350 миллиардов рублей, не приходится, тем не менее поводов для пессимизма сейчас тоже нет", - сказала Ирина Лебедева из банка Уралсиб. По ее мнению, ведомство может вновь предложить бумаги с постоянным купонным доходом, например, ОФЗ-26235 погашением в 2031 году, а также ОФЗ-26234, погашаемые в 2025 году. Во вторник нефтяные котировки развернулись в плюс, баррель Brent дорожает на 2% до $62,45. В фокусе внимания - статистика о запасах в США. На форексе пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,1811, накануне подорожав на 0,4%, индекс доллара сейчас вблизи отметки 92,59 против 92,58 при закрытии накануне. Товарные и сырьевые валюты показывают разнонаправленные изменения в узких диапазонах.

В фокусе внимания рынка форекс завтрашняя публикация протоколов последнего заседания ФРС США 16-17 марта, которая поможет прояснить настрой руководства Федрезерва безотносительно последней сильной американской трудовой статистики. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост нефти компенсирует геополитические риски рубля, у ОФЗ смешанная динамика. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост нефти компенсирует геополитические риски рубля, у ОФЗ смешанная динамика собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!