Эксперты предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации с коронавирусом в мире, в том числе и в России - Мишустин

Эксперты предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации с коронавирусом в мире, в том числе и в России - Мишустин
Коронавирус в России пока "не отступил", снижения заболеваемости не фиксируется, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Координационного совета по борьбе с коронавирусной инфекцией.

"Несмотря на то, что ситуация с распространением коронавируса стабильна и "без скачков", дальнейшего снижения заболеваемости не происходит. Вирус не отступил, и очень важно и дальше соблюдать меры предосторожности. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы защитить граждан от этого опасного заболевания", - сказал премьер.

Эксперты предупреждают об ухудшении ситуации в мире с коронавирусом, в том числе и в России, важно этого не допустить, отметил Мишустин.

"Ситуация с коронавирусной инфекцией в России остается стабильной несколько недель подряд, но мы видим, как она развивается в целом ряде стран Америки, Европы и Азии, там снова растет заболеваемость, выявляют рекордное число больных, и уже объявлено о начале третьей волны коронавируса", - сказал Мишустин на заседании президиума координационного Совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

Некоторые государства, отметил он, были вынуждены ввести локдаун. "Ряд экспертов предупреждает о возможных рисках ухудшения ситуации, в том числе и в России. Важно не допустить такого сценария в нашей стране", - сказал Мишустин.

Он отметил, что необходимо оперативно принимать меры, чтобы обезопасить граждан от этой инфекции, реагировать незамедлительно и наращивать темпы вакцинации.

"Уже начались поставки еще одной российской вакцины в субъекты РФ. Прививка - это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни. Сейчас самое время ее сделать", - сказал премьер.

Как подчеркнул премьер, необходимо оперативно реагировать в случае нехватки вакцин от коронавируса в регионах, отслеживать всю цепочку поставок.

"Крайне важно наращивать темпы вакцинации, многие хотят сделать прививку от коронавируса, и у людей должна быть такая возможность", - сказал Мишустин, добавив, что "надо оперативно реагировать, если где-то не хватает препаратов, и, конечно, отслеживать всю цепочку их поставки от завода до поликлиники. Все должно быть организовано удобно для людей".

В апреле этого года будут введены дополнительные мощности по производству вакцин от коронавируса, охват вакцинацией российских граждан увеличится, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Сегодня уже поставляется вакцина стабильно в регионы РФ, фактически отгрузки идут ежедневно. Министерство промышленности и торговли уведомляет нас о том, что в апреле дополнительные производственные мощности будут введены в оборот, и мы готовы к увеличению охвата", - сказал Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавируса во вторник.

По его словам, 5 тыс. стационарных пунктов вакцинации в настоящее время уже развернуты в регионах России.

В России на данный момент проходят лечение от коронавируса около 350 тыс. человек, сообщил Мурашко.

"На сегодняшний день медицинскую помощь в стране получают 347 тыс. пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Это достаточно большая цифра. 72% пациентов получают данную помощь в амбулаторных условиях",- сказал министр.

Он отметил, что из средств, выделенных правительством на амбулаторное обеспечение лекарственными препаратами, всеми регионами закуплены средства для лечения. Перебоев с лекарственным обеспечением регионы не отмечают.

По словам министра здравоохранения, с конца марта наблюдается рост числа госпитализированных пациентов. Общее количество пациентов не растет.

"Хочу отметить, что для лечения пациентов сегодня развернуто 115 тысяч коек, и достаточное количество резервных коек - 15%. Мы научились своевременно возвращать койки для лечения пациентов с неинфекционными заболеваниями и перепрофилировать их при необходимости", - подчеркнул Мурашко.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой и профильным ведомствам к пятнице подготовить дополнительные меры по защите россиян от коронавируса, отметил, что важно не допустить распространения новых штаммов в России.

"Очень важно продолжить исследования новых штаммов и, конечно, сделать все необходимое, чтобы не допустить их распространения", - сказал Мишустин. Премьер добавил: "Татьяна Алексеевна (Голикова), я прошу вас совместно с Роспотребнадзором, с учеными, с врачами подготовить и предложить дополнительные меры по защите людей, обсудить это, и к пятнице, 9 апреля, представить ваши предложения".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации с коронавирусом в мире, в том числе и в России - Мишустин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты предупреждают о возможных рисках ухудшения ситуации с коронавирусом в мире, в том числе и в России - Мишустин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!