АКРА подтвердило рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)" со "стабильным" прогнозом


Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.



Кредитный рейтинг Московской области, по мнению АКРА, обусловлен высоким уровнем развития региональной экономики, стабильными бюджетными показателями и умеренно низкой долговой нагрузкой при высоком уровне ликвидности бюджета.



Как отмечает агентство, в 2020 году соотношение долга региона и его текущих доходов (по методологии АКРА) увеличилось с 30% до 43%, что соответствует умеренно низкому уровню долговой нагрузки. По оценке АКРА, в 2021 году указанное соотношение может увеличиться вследствие привлечения новых заимствований для финансирования дефицита, предусмотренного законом об областном бюджете. В 2020 году основным источником финансирования бюджетного дефицита стали облигации: чистые заимствования в форме облигаций составили 65 млрд рублей (71% совокупных чистых заимствований региона). Закон о бюджете предусматривает, что в 2021 году облигации останутся основным источником финансирования дефицита. На 1 января 2021 долг области был представлен облигациями (57%), банковскими кредитами (24%) и бюджетными кредитами (19%). В 2021 году погашению подлежит 24% долговых обязательств области, в 2022 году - 27%.



"Соотношение усредненных процентных расходов и совокупных расходов бюджета без учета субвенций в 2017-2021 годах составит порядка 2%, что свидетельствует о необременительности данных расходов для областного бюджета. Область располагает достаточным объемом ликвидности для своевременного выполнения расходных обязательств, включая процентные платежи. По состоянию на 1 января 2021 года остатки на счетах составили 59% среднемесячных расходов бюджета области в 2020 году. До июля 2020-го Московская область регулярно размещала временно свободные средства бюджета на банковских депозитах. Правительство Московской области в случае необходимости финансирования прогнозируемых кассовых разрывов использует краткосрочный кредит, предоставляемый управлением Федерального казначейства", - полагают аналитики агентства.



Ранее в пресс-релизе министерства экономики и финансов Московской области сообщалось, что регион в 2021 году планирует активно использовать ценные бумаги как инструмент привлечения заемных ресурсов и может привлечь на долговом рынке до 60 млрд рублей. "Окончательный выбор инструментов привлечения заемных средств будет определяться исходя из анализа фактической конъюнктуры финансовых рынков и стоимости заемных средств", - отмечалось в пресс-релизе.



В настоящее время в обращении находится 7 выпусков облигаций Подмосковья на 148 млрд рублей. Облигационные выпуски Московской области, по мнению агентства, имеют статус старшего необеспеченного долга. Кредитные рейтинги данных долговых инструментов соответствуют кредитному рейтингу Московской области.



В 2021 году доходы Подмосковья утверждены на уровне 637,578 млрд рублей, расходы - 683,493 млрд рублей, дефицит бюджета - 45,915 млрд рублей.



Долг области по состоянию на 1 марта 2021 года составлял 259,798 млрд рублей.
Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)" со "стабильным" прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг Московской области и ее облигаций на уровне "AA+(RU)" со "стабильным" прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!