Индекс деловой активности в Казахстане в марте превысил пороговое значение в 50 пунктов

Индекс деловой активности в Казахстане в марте превысил пороговое значение в 50 пунктов
Индекс деловой активности за март 2021 года вырос на 1,6 пункта с 49 до 50,6, сообщила пресс-служба Национального банка во вторник.

Показатель превысил пороговое значение - 50 впервые с начала 2020 года.

"Увеличение индекса в большей степени обусловлено повышением показателя в секторе услуг и промышленности, где индекс поднялся до 51,2 и 50,2 соответственно (49,2 и 49,0 в феврале соответственно). При этом в строительстве показатель снизился до 46,5 (47,4 в феврале)" - отмечает директор департамента денежно-кредитной политики Национального банка Жандос Шаймарданов, слова которого приводятся в сообщении финрегулятора.

Текущие условия ведения бизнеса предприятия реального сектора в марте оценили положительно: баланс ответов между положительными и отрицательными оценками составил 1,5 (в феврале - 0,4).

По словам Шаймарданова, оптимизм предприятий относительно бизнес-условий на следующие 6 месяцев незначительно снизился: оценка будущих условий составила 18,6 (в феврале - 24,0). В результате индекс бизнес-климата в марте составил 9,9 (в феврале - 11,9).



В марте 2021 года в опросе приняло участие 459 предприятий: в строительстве - 67, промышленности - 176, услугах - 216.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс деловой активности в Казахстане в марте превысил пороговое значение в 50 пунктов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс деловой активности в Казахстане в марте превысил пороговое значение в 50 пунктов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!