Рубль ждет включения рынков Европы, публикаций параметров ОФЗ и протоколов ФРС

Рубль ждет включения рынков Европы, публикаций параметров ОФЗ и протоколов ФРС
МОСКВА (Рейтер) - Рубль пытается расти утром вторника с оглядкой на текущую аналогичную динамику нефти и при спокойном FX-рынке, ожидающем возвращения с пасхальных каникул европейских игроков, развития ситуации с внезапной слабостью доллара США, а также публикации в среду протоколов ФРС. Локально в фокусе внимания вечерний анонс Минфина РФ завтрашних аукционов ОФЗ с учетом рекордного размещения классических бумаг на прошлой неделе и заявленного плана заимствований на второй квартал в 1 триллион рублей. При открытии основной сессии Мосбиржи котировки пары доллар/рубль были вблизи 76,36, пары евро/рубль - 90,14, и рубль немного набирает от последних биржевых значений понедельника - 76,39 за доллар и 90,25 за евро. Накануне российская валюта подорожала на 0,2% в паре с валютой США, но потеряла 0,3% против единой европейской, отразив в условиях низкой рыночной активности рост евро/доллар и снижение индекса доллара до декадного минимума. Участники рынка форекса переключились на покупку высокодоходных валют в ущерб доллару с учетом восстановления экономических показателей и надежд на ускорение глобального роста, в том числе и за счет анонсированных президентом США Джо Байденом новых масштабных инфраструктурных проектов. При этом опасения в отношении более быстрого ужесточения политики ФРС отошли на второй план. Рубль накануне отставал в росте от большинства ЕМ-валют, поскольку против выступало параллельное снижение нефтяных котировок. Баррель Brent подешевел более чем на 4%, в том числе из-за ожиданий роста поставок нефти из Ирана в случае возвращения страны к соблюдению ядерной сделки с западными странами и МАГАТЭ. Во вторник утром нефтяные котировки развернулись в плюс, баррель Brent дорожает на 1% до $62,78. В фокусе внимания - статистика о запасах в США. На форексе пара евро/доллар показывает минимальные изменения вблизи отметки $1,1811, накануне подорожав на 0,4%, индекс доллара сейчас вблизи отметки 92,59 против 92,58 при закрытии накануне. Товарные и сырьевые валюты показывают минимальные изменения в узких диапазонах. В фокусе внимания рынка форекс завтрашняя публикация протоколов последнего заседания ФРС США 16-17 марта, которая поможет прояснить настрой руководства Федрезерва безотносительно последней сильной американской трудовой статистики. Для рубля по-прежнему актуальными остаются геополитические риски, в том числе новостной фон о концентрации российских войск у границы с Украиной, однако накануне Кремль сообщил об отсутствии угрозы для соседней страны от передвижений вооруженных сил РФ внутри России, что пока частично сняло опасения в отношении возможного обострения конфликта на Донбассе.

Формально против рубля будет играть увеличение со среды апрельских покупок валюты в рамках бюджетного правила, однако негативный эффект от роста на $22 миллиона в день по текущему курсу может проявляться в основном при росте валютных курсов с одновременным снижением биржевых оборотов. (Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ждет включения рынков Европы, публикаций параметров ОФЗ и протоколов ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ждет включения рынков Европы, публикаций параметров ОФЗ и протоколов ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!