Апрельские выборы в Кыргызстане видятся шагом к стабилизации в стране

Апрельские выборы в Кыргызстане видятся шагом к стабилизации в стране

С момента своего избрания господин Жапаров предпринял ряд шагов по стабилизации ситуации в стране. Во-первых, он выступил за сохранение русского языка, помимо киргизского в качестве официального языка Кыргызстана. Во-вторых, начав свое международное турне со встречи с российским президентом, Владимир Путиным, Садыр Жапаров продемонстрировал стабильность отношений с Россией.


Россия сегодня является ключевым экономическом партнером для Кыргызстана и источником доходов многих киргизских граждан, работающих на территории Российской Федерации.


В-третьих, новый президент Кыргызстана заявил о начале реформы судебной и правоохранительной системы страны, направленной на повышение инвестиционной привлекательности страны и обеспечения экономической активности. Четвертым, самым интересным посылом Садыра Жапарова стало привлечение во властные структуры новых независимых лидеров, ранее не участвовавших в политических процессах страны и не работавших на госслужбе.


Первой ласточкой новой кадровой политики руководства страны стало приглашение бизнесмена Бабура Тольбаева возглавить список партии «Ата-Журт Кыргызстан» на выборах в городской совет киргизской столицы Бишкека. Бабур Тольбаев, о котором я писал как о “темной лошадке” выборов Президента Кыргызстана с большим потенциалом и шансом на успех, занял на тех выборах третье место.Тогда господин Тольбаев не рассматривался как серьезный кандидат ни российскими, ни зарубежными аналитиками.  


На прошедших президентских выборах Тольбаев сумел обойти многих известных и более узнаваемых киргизских политиков во многом из-за своего имиджа молодого бизнесмена, получившего великолепное зарубежное образование, владеющего иностранными языками, создавшего с нуля одну из крупнейших финансовых компаний Кыргызстана, и сумевшего привлечь более 100 миллионов долларов российских инвестиций для ее развития. Достижения, независимость и  харизматичный стиль ведения дискуссии Тольбаева также помогли ему получить поддержку жителей столицы и других крупных городов страны и особенно молодых кыргызстанцев, уставших от уже “засвеченных’ политиков. 


Примечательно, что после президентских выборов Бабур Тольбаев обратился к президенту с предложением привлечь в свою формирующуюся команду новые лица из профессионалов, зарекомендовавших себя в различных секторах экономики.  


За этим последовало приглашение Тольбаеву войти в состав близкой к власти партии «Ата-Журт Кыргызстан» и возглавить ее список кандидатов на выборах в горкенеш Бишкека с перспективой стать новым мэром столицы страны. Такое нестандартное для Кыргызстана решение демонстрирует избирателям и лидерам других партий настрой Жапарова на стабилизацию внутриполитической ситуации и привлечение новых профессиональных кадров для развития Бишкека и привлечения необходимых инвестиций в столицу. Городу необходимы новые подходы к развитию инфраструктуры и решению экологических проблем столицы.   Для этого потребуется привлечение финансирования как от внутренних, так и от зарубежных инвесторов.  Более того во главе столицы должен стоять независимый опытный менеджер, не занимающийся политическими разборками, а являющийся объединяющей силой для всех политических партий и движений прошедших в горкенеш.  Из всего вышесказанного можно предположить, что фигура Тольбаева во главе Бишкека будет позитивно рассматриваться горожанами, политиками, местным и зарубежным бизнесом. 


Для самого Тольбаева участие в выборах в горкенеш Бишкека предоставляет уникальную возможность не столько заявить о себе в очередной раз на политической арене страны, сколько встать во главе крупнейшего города Кыргызстана, и как опытный управленец поставить его на рельсы инновационного развития.  


В этой связи, следует отдать должное Садыру Жапарову, который в отличие от своих предшественников не боится привлечь к себе в команду независимые профессиональные кадры, необходимые для вывода страны из цикла нестабильности.


Итоги выборов депутатов местных органов власти Кыргызстана 11 апреля 2021 г. и ближайшие месяцы покажут насколько господин Жапаров и его команда способны поставить страну на рельсы экономической и политической стабилизации.  

Представляем Вашему вниманию статью на тему Апрельские выборы в Кыргызстане видятся шагом к стабилизации в стране. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Апрельские выборы в Кыргызстане видятся шагом к стабилизации в стране собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!