Французские историки начали поисковую операцию под Сталинградом

Французские историки начали поисковую операцию под Сталинградом

Именно в этом районе отмечались ожесточенные бои. По предварительной информации, там могут находиться останки как минимум 200 непогребенных бойцов Красной армии.


В экспедиции 50 исследователей и историков, в том числе из Национального центра научных исследований (CNRS), Национального института превентивных археологических исследований (INRAP). Поддержку французам окажут российские коллеги – члены поисковых отрядов и эксперты-историки Сталинградской битвы. В проекте примут участие представители Минобороны, Минкульта, Российского военно-исторического обществоа и местной волгоградской власти. Останки советских тел перезахоронят на Мамаевом кургане.


Пьер Малиновский так объясняет важность этого проекта: «Во Франции много мест с названием Сталинград, но люди забыли, почему они так называются. И мы бы хотели им об этом напомнить. Нам очень важно сделать этот проект, который нацелен на сохранение истиной памяти».


В честь Сталинградской битвы названы площадь, проспект и станция метро в Париже, улицы в Тулузе, Гренобле, Ницце и других французских городах. В свое время высшей награды на первом кинофестивале в Каннах была удостоена кинолента «Великий перелом» о защитниках Сталинграда прославленного советского режиссера Фридриха Эрмлера.


По словам президента Фонда развития русско-французских исторических инициатив, во Франции «вся история стирается, и о сражениях Второй мировой войны становится все меньше и меньше информации».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Французские историки начали поисковую операцию под Сталинградом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Французские историки начали поисковую операцию под Сталинградом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!