Заочная дуэль президентов: "Путин загнал Байдена в кусты"

Заочная дуэль президентов:

Мы привыкли к тому, что искусство имитирует жизнь. Но иногда и жизнь имитирует искусство. Заочная дуэль между Байденом и Путиным стала ярким примером ситуации подобного рода. Помните сцену из книг о Гарри Поттера, в котором учеников академии волшебства обучают борьбе с боггартом? Для тех, кто в отличие от меня, не является поклонником саги о юном чародее, напоминаю суть вопроса.


Боггарт - это привидение, которое умеет превращаться в существо или предмет, вызывающий у данного конкретного человека наибольший страх и ужас. Укоротить боггарта можно только одним способом — с помощью смеха. Улавливаете уже сходство с политической мизансценой, которая только что разыгралась на наших глазах? Один из самых главных подспудных страхов россиян состоит в том, что коварная заграница вновь найдет способ поставить нашу страну в унизительное положение. Именно этого эффекта и добивался персональный путинский «боггарт» в обличье Байдена. 


Но, видимо, ВВП читал книги про Гарри Поттера и знал, что если выкрикнуть заклинание «ридикулус» ( от английского слова ridiculous — смешной) и представить объект своих страхов в максимально смешном виде (например, с чепчиком на голове), то боггарт сразу растворится в тумане. Политические инстинкты Путина оказались абсолютно верными. Но то же самое совсем не обязательно относится к политическим инстинктам многих других российских слуг народа и всей нашей государственной машины в целом. 


До того момента, когда хозяин Кремля в ответ на оскорбление пожелал Байдену «здоровья», инстинкты нашей политической элиты подталкивали страну к совсем другой реакции. Реакции в виде требований к американской стороне дать « разъяснения и извинения» и попыток найти, к сожалению, не существующее в природе волшебное средство, которое заставило бы президента США проглотить свои слова. 


О чем это свидетельствует? На мой взгляд, лучше всего в колонке для журнала «Профиль» это смог сформулировать известный российский внешнеполитический эксперт Тимофей Бордачев: «Слова Джозефа Байдена, назвавшего Владимира Путина «убийцей», - продукт американского понимания природы российской политической системы и ее уязвимых мест. Переполох, вызванный этим заявлением, только подтверждает аналитические выводы американцев и способствует дальнейшему развитию мыслей в этом направлении. Хорошо ли это для России? Вряд ли, если учесть, что следствием станет усиление попыток усугубить раскол в российском обществе».


Короче, сами американцы отнюдь не считают, что в ответ на свое оскорбление Байден получил от Путина политический фингал под глазом. США осуществили «разведку боем» и стали обладателями нового политического опыта, который, с их точки зрения, не является однозначно отрицательным. Очень хотелось бы, чтобы российская политическая элита тоже расценивала бы этот эпизод как способ получить очень ценный и полезный опыт. До того момента, когда Путин вежливо, но твердо загнал Байдена в кусты, американская провокация почти удалась. Это точно не есть хорошо.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Заочная дуэль президентов: "Путин загнал Байдена в кусты". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Заочная дуэль президентов: "Путин загнал Байдена в кусты" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!