Высвобождение резервов сулит рост прибыли банкам США

Высвобождение резервов сулит рост прибыли банкам США
Investing.com — Банки США сидят на куче наличных денег, которые могут превратиться в миллиарды долларов прибыли, пишет The World Street Journal.

Ожидается, что в ближайшие месяцы банки высвободят средства из резервов, которые они отложили для покрытия проблемных ссуд, — убытков, которые за год пандемии все еще не материализовались.

По данным Федеральной корпорации по страхованию депозитов, в декабре у банков США были общие резервы в размере $36,6 млрд, что почти вдвое превышает их докоронавирусный уровень.

Вакцинация в США идет полным ходом, число больных и госпитализированных продолжает уменьшаться, а на прошлой неделе был подписан закон о пакете стимулов на $1,9 трлн. Поэтому банки считают, что как потребители, так и предприятия, вероятно, избежали наихудшего финансового сценария.

Финансовый директор Citigroup (NYSE:C) Марк Мейсон на конференции Credit Suisse (SIX:CSGN) Group (NYSE:CS) заявил, что банк, вероятно, сократит свои резервы ($27,6 млрд) в первом квартале больше, чем в 4 квартале 2020 года, когда он высвободил $1,5 млрд.

По данным FactSet, с начала года аналитики снизили свои прогнозы убытков по кредитам и повысили комбинированный прогноз прибыли на 2021 год для JPMorgan Chase & Co (NYSE:JPM), Bank of America (NYSE:BAC), Citigroup (NYSE:C) и Wells Fargo (NYSE:WFC) на 10%, или на $7 млрд. Они ожидают, что четыре банка заработают $77 млрд в 2021 году по сравнению с $61 млрд в прошлом.

Тем не менее, выпуск резервов принесет лишь временное облегчение. Ожидается, что в 2021 году выручка четырех крупнейших банков США несколько снизится в результате ожидаемого сокращения объемов кредитования и замедления рыночной активности.

Акции финансового сектора снижаются в понедельник на торгах в Нью-Йорке.

— При подготовке использованы материалы The World Street Journal
Представляем Вашему вниманию статью на тему Высвобождение резервов сулит рост прибыли банкам США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Высвобождение резервов сулит рост прибыли банкам США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!