"Русагро" не ждет продления ценовых соглашений по сахару и подсолнечному маслу


Группа "Русагро (MCX:AGRODR)" не ждет продления сроков соглашений о фиксированных ценах на сахар и подсолнечное масло.

"Русагро", безусловно, выполняет все соглашения и планирует делать так, пока они существуют. Мы ожидаем, что с 1 апреля соглашения не будут действовать", - сказал гендиректор компании Максим Басов на конференции для инвесторов и аналитиков.

"Мы очень удивлены изменением государственной политики, и поэтому мы с глубоким вниманием смотрим на государственную политику в области контроля цен, введения пошлин, на новые налоговые инициативы Мы считаем, что ценовой контроль - это неэффективная мера, и экономически неэффективная, и совершенно несправедливая, но главное - неработающая. И мы считаем, что на примере сахарного и масложирового соглашения видно, что сегодняшний аппарат не в состоянии контролировать всю цепочку цен, цепочки рвутся, создаются неэффективности. И я очень рад, что есть мнения как минимум у некоторых членов правительства, что ценовой контроль неэффективен и больше использоваться не будет кроме экстренных случаев. А экстренных случаев у нас нет", - заявил Басов.

Оптовые и розничные цены на сахар и подсолнечное масло в РФ в настоящее время регулируются соглашениями между поставщиками и ритейлерами. В соглашениях предусмотрено, что оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за 1 кг, на подсолнечное масло - 95 рублей за 1 литр, розничная - 46 и 110 рублей соответственно. Соглашения действуют по 31 марта этого года.

Против продления соглашений высказывался Минпромторг: замглавы министерства Виктор Евтухов ранее в марте говорил, что соглашения уже начинают приводить к нарушению сложившихся цепочек поставок. "Все хотят купить у производителя. У производителей нет возможности отгружать всем, потому что это огромный объем заявок. Ломаются старые сложившиеся связи", - сказал он.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников говорил, что действие ценовых соглашений по сахару и подсолнечному маслу закончится 31 марта, но если ситуация для потребителей будет неблагоприятной, они будут "вновь включены".

"Русагро" является крупнейшим в России производителем сырого подсолнечного масла и пятым по величине производителем бутилированного растительного масла. Кроме того, компания является третьим по величине игроком на рынке сахара с долей 13%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Русагро" не ждет продления ценовых соглашений по сахару и подсолнечному маслу. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Русагро" не ждет продления ценовых соглашений по сахару и подсолнечному маслу собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!