Почему следующие бои BIG Tech будут проходить в столицах штатов?

Почему следующие бои BIG Tech будут проходить в столицах штатов?
Investing.com — Такие крупные технологические компании как Gooogle (NASDAQ:GOOG), Apple (NASDAQ:AAPL), Facebook (NASDAQ:FB), чьи проблемы с антимонопольными органами уже ни для кого не секрет, все больше обращают на себя внимание государственных учреждений по всем Соединенным Штатам, а волна местных законопроектов открывает новые возможности для ограничения власти Кремниевой долины, пишет The Wall Street Journal.

В таких штатах, как Аризона, Мэриленд и Вирджиния законодатели также уже стремятся ограничить власть Google (NASDAQ:GOOGL) и Apple по целому ряду вопросов, начиная от конфиденциальности в интернете и цифровой рекламы до сборов с компаний, предлагающих своим мобильные приложения. При этом предложения ограничить власть этих компаний находит активную поддержку в обеих партиях, так как законодатели хотят уменьшить влияние компаний, особенно финансовое, которое выросло во время пандемии, заставлявшей людей работать и учиться дома.

Самим же компаниям приходится нанимать местных лоббистов и заниматься изучением законов вплоть до мелочей, ибо в скором времени им предстоит столкнуться с потенциальными правилами, которые ограничат доступ пользователей к их платформам или уменьшат их доходы из-за введения новых налогов.

Все началось со слушаний на федеральном уровне, после чего судьбу Big Tech будут решать уже сами штаты, и в случае принятия ими законов, ограничивающих деятельность таких компаний, де-факто это будут национальные стандарты обращения с ними в силу отсутствия федеральных мер. Прецедент такого рода уже имеется: закон Калифорнии о конфиденциальности 2018 года который дал потребителям как право доступа к личной информации, которую компании собирают о них, так и право просить удалить эти данные и запретить их продажу.

По мнению Сэма Макгоуэна, старшего аналитика компании Beacon Policy Advisors, занимающегося политическими исследованиями, «сейчас озабоченность законодателей выходит далеко за рамки конфиденциальности и затрагивает такие темы, как антиконкурентное поведение и то, как компании социальных сетей контролируют свой контент».

А в еще одном штате — Аризоне — закон освободит некоторых сторонних разработчиков от сборов, налагаемых на них Apple и Google, которые могут составлять до 30% от продаж внутри приложений. Законопроект будет применяться к разработчикам приложений и потребителям из Аризоны, но может выйти за ее пределы и создать широкий прецедент. Этот законопроект направлен на «защиту потребителей и прозрачность», и окончательное голосование по нему может состояться в течение следующего месяца.

Компания Apple, которая «создала App Store, чтобы он был безопасным и надежным местом для загрузки пользователями своих любимых приложений, а также прекрасной возможностью для бизнеса разработчиков», видит в законе «угрозу, которая разрушит очень успешную модель и подорвет меры защиты клиентов».

Подобные процессы идут и в других штатах: так, в Мэриленде принят закон, облагающий налогом доходы таких компаний, как Google, Facebook и Amazon (NASDAQ:AMZN) от цифровой рекламы. В Виргинии скоро вступят в силу подписанные губернатором штата новые правила конфиденциальности, аналогичные калифорнийским, но с дополнительными ограничениями на данные о потребителях, которые компании могут собирать в интернете. В Вашингтоне уже введен закон о конфиденциальности. Некоторые штаты нацелены на модерацию онлайн-контента, а также на упрощение судебных процессов для изменения антимонопольного законодательства.

С учетом того, что на уровне штатов законы принимаются гораздо быстрее, чем в Конгрессе, стремительный рост крупнейших технологических компаний, пришедшийся на период пандемии, а также их огромные доходы, которые стали объектом пристального внимания законодателей, в скором будущем будут ограничены.

Отметим, что Amazon, Google, Facebook, Apple и Microsoft (NASDAQ:MSFT) продемонстрировали ошеломляющий рост в 2020 году, когда американцы и фирмы обратились к онлайн-покупкам, программному обеспечению и услугам облачных вычислений, интеллектуальным гаджетам и потоковому видео. Совокупный доход этих компаний вырос до $1,1 трлн, а их совокупная рыночная капитализация выросла до $8 трлн.

— При подготовке использованы материалы The Wall Street Journal
Представляем Вашему вниманию статью на тему Почему следующие бои BIG Tech будут проходить в столицах штатов?. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Почему следующие бои BIG Tech будут проходить в столицах штатов? собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!