Минцифры спешит на помощь российскому IT-сектору

Минцифры спешит на помощь российскому IT-сектору
Investing.com — Минцифры к апрелю подготовит постановление правительства, которое обяжет производителей смартфонов и планшетов устанавливать российскую поисковую систему по умолчанию, пишет «Коммерсант».

Порядок выбора отечественной поисковой системы установит правительство, отмечает издание, но очевидно, что претендентом номер 1 является «Яндекс» (MCX:YNDX).

По закону с 1 апреля зарубежные производители гаджетов должны будут устанавливать российские программы, в числе которых приложения Mail.ru Group, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», компании «Новые облачные технологии», а также «Госуслуги» и платежная система «Мир». Тем производителям, которые откажутся выполнять закон, грозят штрафы, хотя и несущественные для транснациональных корпораций.

>> Штраф за отказ установки на гаджеты российского ПО не превысит 200 тыс.

Новый нормативный акт потребовался потому, что пока производители смартфонов имеют право ставить отечественные сервисы в «окно выбора» при активации устройства, где пользователи могут пропускать их установку.



«Мы считаем, что каждый человек должен иметь возможность свободного выбора и наиболее оптимальным решением могло бы стать «окно выбора» поисковой системы»,— сказали изданию в «Яндексе», где утверждают, что не знакомы с новой версией постановления.



Если инициатива будет реализована, это будет означать потерю части доходов для Google (NASDAQ:GOOGL) и рост прибыли для российского поисковика. По данным «Яндекс» в 4 квартале 2020 года его доля на российском рынке поисковых систем составила 59,7%. При этом трафик с мобильных устройств обеспечил 53,3% выручки от продажи рекламы на странице результатов поиска.

Пока эта новость не произвела большого впечатления на инвесторов: акции компании на Московской бирже (MCX:MOEX) по состоянию на в 17:10 растут на 0,90%.

Однако, бумаги «Яндекса» и других IT-компаний могут получить положительный импульс от другой законодательной инициативы Минцифры: в рамках второго пакета поддержки отрасли, который был передан профильному вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, предлагается отменить многочисленные проверки цифровых компаний со стороны госорганов.



«Новая мера поддержки отрасли информационных технологий предполагает запрет на осуществление плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении IT-организаций», — говорится в документе о поддержке, с копией которого ознакомились «Ведомости».



Речь идет о проверках пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования РФ, трудовой инспекции и других, с которыми компании сталкиваются по меньшей мере раз в год, что создает определенное давление и приводит к нежелательным расходам. Кроме того, из-за пандемии выросло число требований Роспотребнадзора и компании жалуются, что их стали чаще привлекать к ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Если идея получит одобрение, новый закон, который создаст более комфортные условия для ведения бизнеса в IT-сфере, может быть подготовлен к осени.

— Текст подготовила Александра Шнитникова
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минцифры спешит на помощь российскому IT-сектору. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минцифры спешит на помощь российскому IT-сектору собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!