В России тестирование полностью беспилотные авто на общих дорогах пройдет в 2021-2024 гг.

В России тестирование полностью беспилотные авто на общих дорогах пройдет в 2021-2024 гг.
Тестирование беспилотных автомобилей без инженера-испытателя в салоне на дорогах общего пользования РФ будет проводиться в 2021-2024 годах, сообщил Минтранс.

Разработанный министерством комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) без присутствия инженера-испытателя в салоне утвердил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

"Комплекс мероприятий предусматривает опытную коммерческую эксплуатацию ВАТС в отдельных субъектах РФ. Реализация мероприятий позволит в период с 2021 года по 2024 годы создать необходимые правовые условия для внедрения ВАТС в транспортный комплекс. Обязательным условием является обеспечение безопасности участников дорожного движения и соблюдение установленных норм и правил", - отмечает Минтранс в своем сообщении.

При подготовке комплекса мероприятий по тестированию беспилотников были учтены позиции МВД, Минфина, Минэкономразвития, Минюста, Минцифры, Минпромторга, МИД, МЧС, ФСО, ФСБ, Банка России и Росстандарта. Комплекс также согласован с отраслевыми экспертными объединениями - ассоциацией "Цифровой транспорт и логистика", Российским союзом автостраховщиков (РСА), профильными крупными компаниями - ОАО "Яндекс", ПАО "КАМАЗ (MCX:KMAZ)", ПАО "Сбербанк (MCX:SBER)", ООО "УК Группа ГАЗ", ПАО "Газпром нефть (MCX:SIBN)".

Право тестировать беспилотные автомобили в РФ есть у МАДИ и "Яндекса (MCX:YNDX)", последний испытывает несколько десятков таких машин с инженерами-испытателями в салонах на дорогах Москвы, на закрытых территориях "Сколково" и "Иннополиса".

"Первыми территориями тестирования беспилотников уже без инженера-испытателя в салоне скорее всего также станут "Иннополис" и "Сколково". Кроме того, испытания, возможно, будут проводиться в отдельных районах Москвы и Санкт-Петербурга. Данный вопрос пока находится в проработке с компаниями-разработчиками беспилотников", - сообщил "Интерфаксу" близкий к Минтрансу источник.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В России тестирование полностью беспилотные авто на общих дорогах пройдет в 2021-2024 гг.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России тестирование полностью беспилотные авто на общих дорогах пройдет в 2021-2024 гг. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!