"Эксперт РА" и АКРА присвоили Restore Retail Group рейтинги на уровне "ruА" и "A(RU)"


Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило рейтинг кредитоспособности компании Restore Retail Group на уровне "ruА" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.



В конце февраля компания получила также рейтинг от АКРА на уровне "A(RU)" со "стабильным" прогнозом, однако пока о планах выхода на долговой рынок не сообщалось.



Как отмечалось в сообщении АКРА, кредитный рейтинг ReStore Retail Group Limited (холдинговая компания ГК Inventive Retail Group) обусловлен высокими оценками бизнес-профиля, которые в первую очередь связаны с силой брендов в портфеле компании и политикой по их продвижению, а также с высоким уровнем географической диверсификации бизнеса (розничные магазины Inventive Retail Group работают в 37 городах РФ).



Кроме того, АКРА отмечало, что высокая рентабельность, обусловленная присутствием компании в премиальном сегменте ритейла, и сильный денежный поток позитивно влияют на оценку финансового профиля. Вместе с тем, сдерживающее влияние на нее оказывают средний размер бизнеса и средняя долговая нагрузка (хотя компания имеет низкий уровень заемного финансирования, основная долговая нагрузка формируется за счет капитализированной аренды). В части корпоративного управления АКРА отмечает наличие у компании последовательной стратегии и успешную практику ее реализации, а также использование выстроенных процедур управления рисками.



Аналитики "Эксперт РА" полагают, что компания проводит взвешенную финансовую политику и имеет комфортный уровень долговой нагрузки, что выражается в позитивной оценке уровня долга. "По итогам 2019 года соотношение общий долг/EBITDA составило 1,1х, в течение 2020 года долг поддерживался на соответствующем уровне и за счет существенной ликвидности в концу года был снижен до 768 млн рублей. Более трети долга на конец года являлись льготными кредитами и были взяты в течение 2020 года в рамках программы поддержки государством бизнеса из пострадавших отраслей в период пандемии коронавирусной инфекции. Данные кредиты ожидаются к списанию в конце I квартала 2021 года", - говорится в релизе.



По прогнозу обоих агентств, в течение 2021 года долговая нагрузка вернется к 3 млрд рублей, но кредитная нагрузка в 2021-2023 годах будет низкой.



На долговой рынок компания ранее не выходила.



Inventive Retail Group (входит в группу "Ланит") объединяет сети специализированных магазинов в четырех сегментах: электроника, спорт, детские товары и фэшн. Компания была создана в 2005 году с открытия первых магазинов re:Store, розничной сети монобрендовых специализированных магазинов формата Apple (NASDAQ:AAPL) Premium Reseller. Группа состоит из сети монобрендовых магазинов Apple (re:Store), Samsung (KS:005930), LEGO, Nike (NYSE:NKE), Huawei (с 2019 года), с 2020 года магазины Xiaomi, а также сети ювелирных изделий UNOde50 и является оператором розничных магазинов Street beat. В 2020 году группа закрыла сделку по приобретению компании ООО "А3 Спорт", консолидировав 7 магазинов Nike в Москве, включая флагманский магазин на Кузнецком Мосту.



Группа объединяет 380 магазинов площадью 59,5 тыс. кв. м. Подразделение Inventive Toys занимается дистрибуцией игрушек от ведущих мировых производителей, таких как Lego, Mattel, Hasbro, на территории России и стран СНГ. Inventive eCommerce специализируется на создании онлайн-магазинов для международных производителей на российском рынке (в портфеле компании - проекты для Lenovo, Acer и Dyson).



По данным АКРА, основной конечный собственник Inventive Retail Group - Филипп Генс.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Эксперт РА" и АКРА присвоили Restore Retail Group рейтинги на уровне "ruА" и "A(RU)". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Эксперт РА" и АКРА присвоили Restore Retail Group рейтинги на уровне "ruА" и "A(RU)" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!