Европейские фондовые рынки растут в понедельник

Европейские фондовые рынки растут в понедельник
Фондовые рынки государств Западной Европы повышаются в ходе торгов в понедельник, при этом некоторые индексы достигли многолетних максимумов на фоне надежд на восстановление мировой экономики благодаря сильным статданным из Китая.

В то же время давление на рынки продолжают оказывать опасения, связанные с ростом доходности гособлигаций, распространением коронавируса в Европе и задержками с внедрением вакцин от COVID-19, пишет Trading Economics.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:45 мск поднялся на 0,51% и составил 425,25 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 0,35%, германский DAX - на 0,23%, французский CAC 40 - на 0,36%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1,07% и 0,57% соответственно.

Согласно опубликованным в понедельник данным, промпроизводство и розничные продажи в КНР в первые два месяца 2021 года резко выросли по сравнению с тем же периодом годом ранее, когда страна была фактически парализована пандемией COVID-19. Так, объем производства в январе-феврале взлетел на 35,1%, розничные продажи - на 33,8%. Темпы роста обоих показателей превзошли прогнозы экспертов.

Между тем ряд европейских стран, включая Нидерланды, Данию, Норвегию, Болгарию, приостановили кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca (LON:AZN) из-за образования тромбов у нескольких пациентов после прививки.

AstraZeneca в минувшую субботу объявила о новых задержках поставок ее вакцины против COVID-19 Евросоюзу, мотивируя это экспортными ограничениями.

Очередной всплеск распространения коронавируса можно ожидать осенью 2021 года, предупредил глава британского Национального управления по статистике (ONS) Иэн Даймонд. При этом Даймонд отметил, что для прогнозирования последствий этой очередной волны нужно понять, насколько эффективно вакцины защитят населения от COVID-19.

В центре внимания мировых рынков на этой неделе - двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, итоги которого будут подведены в среду.

Некоторые аналитики ожидают, что Федрезерв пересмотрит свой прогноз ВВП после принятия в США нового пакета стимулов объемом $1,9 трлн, пишет CNBC.

"Некоторые члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) могут решить, что ставки должны быть повышены раньше, чем ожидалось в декабре прошлого года", - считают аналитики ANZ.

Котировки акций Danone SA (PA:DANO) в понедельник растут на 4%. Совет директоров французского производителя продуктов питания и напитков принял решение об отставке Эммануэля Фабера, который занимал должности председателя этого органа управления и главного исполнительного директора компании. Как сообщается в пресс-релизе Danone, совет директоров возглавил бывший CEO Жиль Шнепп.

Акции Flutter Entertainment Plc подскочили на 7%. Британская букмекерская компания, образованная в результате слияния Paddy Power и Betfair в 2016 году, рассматривает возможность размещения на фондовой бирже США "небольшой доли" акций своего американского подразделения FanDuel Inc. Цена бумаг конкурирующей DraftKings Inc. поднимается на 1,1%.

Бумаги Hennes & Mauritz AB (H&M) дорожают на 0,6%. Продажи шведского ритейлера одежды подскочили на 10% в первые две недели марта на фоне возобновления работы магазинов на крупнейшем для компании рынке - в Германии.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки растут в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки растут в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!