Доллар укрепляется по мере роста доходности облигаций

Доллар укрепляется по мере роста доходности облигаций
Investing.com — В начале европейских торгов в понедельник доллар поднялся за счет скачка доходности казначейских облигаций на фоне опасений по поводу инфляции в преддверии заседания Федеральной резервной системы на этой неделе.

В 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,2% до 91,817, поднявшись с недельного минимума в 91,364, наблюдавшегося в конце прошлой недели. 

USD JPY выросла на 0,2% до 109,23, EUR/USD упал на 0,2% до 1,1928, после роста на прошлой неделе впервые за три недели. GBP/USD упал на 0,1% до 1,3912, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,4. % до 0,7734.

Трейдеры начали опасаться растущего инфляционного давления на фоне массивных финансовых стимулов и отложенного потребительского спроса, по мере того, как кампания вакцинации приводит к окончанию карантина.

Согласно данным, опубликованным в пятницу, цены производителей в США показали самый большой годовой прирост за более чем два года, что произошло до того, как вступит в силу пакет стимулов для помощи в борьбе с COVID-19 на сумму $1,9 трлн, предоставленный президентом Джо Байденом.

Эталонная доходность 10-летних казначейских облигаций в понедельник составила 1,62%, что близко к максимуму прошлой пятницы 1,64%.

Это привлечет внимание к двухдневному заседанию Федеральной резервной системы США, завершающемуся в среду. Ожидания того, что центральный банк объявит о серьезных изменениях в монетарной политике на своем втором заседании в этом году, невелики, но он, вероятно, повысит свои оценки роста и инфляции на 2021 год, сделав свои первые в квартальные экономические прогнозы на год.

«[Главу ФРС] Джерома Пауэлла в среду ждет множество вопросов об инфляции, и если он и далее будет ссылаться на то, что инфляция может „умеренно повышаться“, нам следует ожидать, что доходность долгосрочных облигаций продолжит расти, так как инфляционные ожидания, вероятно, последуют вслед за этим», — отметили аналитики Nordea в своем исследовательском отчете.

И Банк Японии, и Банк Англии также намерены провести заседания по вопросам монетарной политики в конце недели.

USD/CNY упал на 0,1% до 6,5057, чему способствовали публикации сильных экономических данных из Китая, свидетельствующие о том, что вторая по величине экономика мира уверенно восстанавливается после пандемии COVID-19.

Данные Национального бюро статистики, опубликованные в понедельник утром, показали, что промышленное производство в Китае выросло на 35,1% в феврале в годовом исчислении, а розничные продажи выросли на 33,8% в годовом исчислении.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар укрепляется по мере роста доходности облигаций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар укрепляется по мере роста доходности облигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!