Инвестор подал в суд на Илона Маска

Инвестор подал в суд на Илона Маска

На Илона Маска и правление компании Tesla подал в суд акционер. Он обвиняет генерального директора в том, что его твиты приводят к падению стоимости компании.


Чейз Гаррити обвиняет Маска в нарушении соглашения 2018 г. с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, сообщает Reuters. Как утверждается в иске, «странные» твиты Маска служат причиной убытков для акционеров.


В том числе упоминается твит, который Маск сделал в мае прошлого года, сообщив, что цена акций Tesla «слишком высока» — что привело к падению рыночной стоимости компании на $13 млрд. Совет директоров компании бездействует по этому поводу, что наносит «существенный финансовый ущерб» акционерам, считает истец.


Активность Илона Маска в соцсетях уже не первый раз попадает в центр внимания регуляторов. В августе 2018 г. Маск твитнул, что «обеспечил финансирование» для возможного вывода компании в частную собственность. SEC расследовала этот случай, заподозрив гендиректора Tesla в мошенничестве с ценными бумагами. И Маску, и Tesla пришлось выплатить по $20 млн штрафов.


Чейз Гаррити тоже не первый раз подает в суд на Маска. В 2019 г. он также утверждал, что гендиректор Tesla «неоднократно и систематически» неверно описывал в Twitter деятельность компании и «публично распространяет ложную и вводящую в заблуждение информацию о Tesla с разрушительными последствиями для компании и для акционеров». 


После упоминаемого в нынешнем иске майского твита к январю 2021 г. цена акций Tesla выросла в пять раз. Капитализация компании сегодня достигает $666 млрд.


Читайте также: «Это было больно». Миллиардер Рон Бэрон продал 1,8 млн акций Tesla


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвестор подал в суд на Илона Маска . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвестор подал в суд на Илона Маска собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!