Утверждены правила заключения соглашений в рамках механизма обратного акциза в нефтехимии

Утверждены правила заключения соглашений в рамках механизма обратного акциза в нефтехимии
Председатель правительства Михаил Мишустин своим постановлением утвердил форму, а также правила заключения соглашений между Минэнерго и предприятиями нефтехимии в рамках механизма обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ), сообщает пресс-служба правительства РФ.

Акциз на этан и сжиженный углеводородный газ вводится с 2022 года. Это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс, утверждёнными в октябре 2020 года.

"По этану и сжиженному углеводородному газу компаниям, активно инвестирующим в обновление и строительство новых производственных мощностей, будет предоставляться двойной налоговый вычет - обратный акциз с повышающим коэффициентом 2. Для этого им потребуется заключить соглашения с Минэнерго, в рамках которых будет контролироваться исполнение обязательств инвесторов", - говорится в сообщении пресс-службы.

В течение шести лет (с 2022 по 2027 год) переработчикам необходимо вложить в обновление производства не менее 65 млрд рублей - это основное условие получения обратного акциза.

Учитывая, что законом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза (начиная с 2024 года до 2026 года включительно) для инвесторов, которые в рамках соглашений с Минэнерго обязались направить на модернизацию мощностей по переработке сжиженного углеводородного газа более 110 млрд рублей, благодаря двойному налоговому вычету по акцизу компенсация затрат для них будет в большем объёме.

Постановлением правительства также утверждён перечень установок, которые связаны с производством продукции нефтехимии и могут являться предметом соглашения с Минэнерго. О выполнении своих обязательств предприятия будут отчитываться ежегодно до 30 марта.

В правительстве рассчитывают, что механизм обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ "позволит создать дополнительные условия для модернизации предприятий нефтехимии, увеличения их мощностей, а также привлечения в отрасль инвестиций".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Утверждены правила заключения соглашений в рамках механизма обратного акциза в нефтехимии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Утверждены правила заключения соглашений в рамках механизма обратного акциза в нефтехимии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!