Правительство поручило ведомствам ежемесячно докладывать о результатах мониторинга цен на минудобрения и нефтепродукты

Правительство поручило ведомствам ежемесячно докладывать о результатах мониторинга цен на минудобрения и нефтепродукты
Правительство РФ поручило ФАС совместно с Минпромторгом, Минэнерго, Минсельхозом и с участием региональных органов власти продолжить мониторинг цен на минеральные удобрения, поставляемые сельхозпроизводителям, и нефтепродукты и о его результатах докладывать ежемесячно.

Такое поручение дано по итогам заседания правительства 11 марта, на котором был рассмотрен вопрос о подготовке к проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2021 году, следует из сообщения на сайте кабинета министров.

Как сообщалось, выступая на заседании, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев предложил зафиксировать на ближайшие 2-3 месяца цены на минудобрения "для штатного проведения посевной". Необходимость этого шага он объяснил ростом цен на отдельные виды удобрений. "Росстат по итогам прошлого года зафиксировал увеличение цен производителей по ряду позиций в пределах от 11% до 41%. По данным региональных органов управления АПК, средняя цена отдельных видов минеральных удобрений для аграриев с начала года выросла ещё на 10-20%", - сказал министр.

Между тем, производители минудобрений считают достаточным существующий комплекс мер по обеспечению доступности удобрений на внутреннем рынке. "В частности, в России успешно применяется методика ценообразования Федеральной антимонопольной службы на минеральные удобрения, а производители удобрений реализуют комплекс мер по сдерживанию цен в условиях резких изменений макроэкономической ситуации. Методика ФАС и комплекс мер по сдерживанию роста цен обеспечивают цены для российских сельхозпроизводителей ниже, чем у их конкурентов за рубежом. Разница между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке достигает 20-30%", - говорилось в заявлении Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

По итогам заседания правительство также рекомендовало органам исполнительной власти субъектов РФ организовать своевременное и качественное проведение сезонных полевых работ, обратив особое внимание на обеспечение аграриев финансовыми ресурсами, семенами, горюче-смазочными материалами и минеральными удобрениями; обеспечить своевременное доведение до них средств федерального бюджета и региональных бюджетов; усилить работу по вводу в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения; информировать сельхозпроизводителей о возможности приобретения минеральных удобрений и нефтепродуктов на биржевых торгах.

По данным Минсельхоза в 2021 году вся посевная площадь составит 80,5 млн га, что на 0,9 млн га больше, чем в 2020 году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство поручило ведомствам ежемесячно докладывать о результатах мониторинга цен на минудобрения и нефтепродукты . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство поручило ведомствам ежемесячно докладывать о результатах мониторинга цен на минудобрения и нефтепродукты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!