Tesla начинает утрачивать контроль над важнейшими рынками

Tesla начинает утрачивать контроль над важнейшими рынками
Конкуренты начинают вытеснять американскую Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc. с важнейших рынков на фоне продвижения другими крупными автопроизводителями конкурирующих моделей электромобилей.

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на последние рыночные данные, в США долю рынка у Tesla отвоевывает Ford Motor Co (NYSE:F)., недавно выпустившая свой первый электрический кроссовер Mustang Mach-E. В Европе, на крупнейшем в мире рынке электрокаров, германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) обогнал Tesla в прошлом году. На других рынках, таких как Азия, Tesla пока сохраняет и даже наращивает свою долю.

На долю Mustang Mach-E, получившего восторженные отзывы, пришлось 12% всех полностью электрических транспортных средств, поставленных в США в прошлом месяце, свидетельствуют данные аналитического агентства Motor Intelligence. При этом доля Tesla на рынке сократилась до примерно 69% в феврале с примерно 79% за весь прошлый год.

Покупатели в Западной Европе в 2020 году зарегистрировали около 98 тыс. машин Tesla, что примерно на 11% ниже показателя 2019 года, тогда как общее количество зарегистрированных электромобилей выросло более чем вдвое, по данным Schmidt Automotive Research. Доля Tesla на рынке снизилась до примерно 13% в 2020 году с примерно 31% годом ранее.

В последние годы неоднократно говорилось о том, что Tesla столкнется с ужесточением конкуренции. Такие компании, как Volkswagen и General Motors (NYSE:GM) Co., вкладывают миллиарды долларов для расширения своих линеек электромобилей. Сокращение рыночной доли Tesla в США и в Европе может свидетельствовать о том, что конкурентная борьба начинает усиливаться, отмечает WSJ.

Японский автопроизводитель Honda Motor Co (T:7267). планирует в 2024 модельном году вывести на американский рынок два полностью электрических кроссовера, а также вскоре предложит гибридные версии своих самых популярных моделей. Один из кроссоверов будет выпускаться под маркой Honda, второй - под маркой Acura. Обе модели будут разработаны в партнерстве с GM. В сентябре Honda и GM подписали протокол о намерениях по созданию альянса в Северной Америке, который может включать сотрудничество в области закупок и общих транспортных платформ.

На прошлой неделе сообщалось, что GM планирует построить второй завод по выпуску аккумуляторов для электромобилей в США в сотрудничестве с южнокорейской LG Chem Ltd. Компании уже строят завод по выпуску аккумуляторов стоимостью $2,3 млрд на северо-востоке Огайо. Предприятие должно начать работу в следующем году и в будущем будет выпускать аккумуляторы для сотен тысяч электромобилей в год.

Хотя конкурентам и удалось пробиться на некоторые рынки, бизнес Tesla продолжает расти, пишет WSJ. В прошлом году компания продала почти полмиллиона автомобилей по всему миру, что более чем на треть превышает показатель 2019 года, и она намерена ускорить темпы роста в 2021 году.

В 2020 году продажи Tesla в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли почти в три раза по сравнению с предыдущим годом на фоне увеличения производства на ее заводе в Шанхае, свидетельствует данные сайта EV-volumes.com, отслеживающего продажи электромобилей в мире. Благодаря этому спросу доля Tesla в общемировом объеме продаж электромобилей осталась практически неизменной и составила около 22% в прошлом году.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Tesla начинает утрачивать контроль над важнейшими рынками. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Tesla начинает утрачивать контроль над важнейшими рынками собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!