«Гринатом» внедрит в «РЖД» российскую ИТ-систему
finbi 12-мар, 12:10 Энергетика
В рамках проекта создания импортонезависимой системы базовых ИТ-сервисов «Российских железных дорог» («РЖД») с использованием отечественных программных продуктов компания «Гринатом» (ИТ-интегратор Госкорпорации «Росатом») внедрит в ИТ-систему «РЖД» 22 тыс. лицензий ОС Astra Linux.
Лицензии на операционную систему Astra Linux Common Edition были поставлены в ОАО «РЖД». Планируется, что комплекс задач в рамках проекта будет включать перевод на российскую платформу автоматизированных рабочих мест сотрудников.
В настоящее время в рамках проекта специалисты «Гринатом» разработали и ввели в опытную эксплуатацию систему базовых ИТ-сервисов «РЖД» для управления импортонезависимой инфраструктурой. Таким образом, предприятие подготовилось к началу миграции 5000 автоматизированных рабочих мест сотрудников «РЖД» на ОС Astra Linux, которая начнется в марте 2021 года. Остальные лицензии найдут применение в виртуальной инфраструктуре рабочих мест.
«Подключение к национальному проекту импортозамещения ключевых госкорпораций, таких как «РЖД», – значимое событие для всех участников рынка. Это уникальная возможность нарастить экспертный опыт в части перевода масштабных инфраструктур со сложной спецификой, отработать новые механизмы миграции на отечественную продукцию и огромное количество сценариев применения ОС, связанных с особенностью бизнес-процессов корпорации», — сказал генеральный директор ГК Astra Linux Илья Сивцев.
Публикация на тему «Гринатом» внедрит в «РЖД» российскую ИТ-систему собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!