ОПРОС РЕЙТЕР-Стимулы Байдена ускорят восстановление США, прогноз для рынка труда мрачный

ОПРОС РЕЙТЕР-Стимулы Байдена ускорят восстановление США, прогноз для рынка труда мрачный
БАНГАЛОР (Рейтер) - Экономика США будет расти быстрее, чем предполагалось ранее, и достигнет докризисного уровня в течение шести месяцев, согласно большинству экономистов, опрошенных Рейтер. Однако опрос показал, что занятость будет восстанавливаться больше года. Оптимизм в значительной степени был вызван тем, что Палата представителей проголосовала за комплекс мер поддержки размером $1,9 триллиона, предложенный президентом США Джо Байденом в ответ на пандемию, которая унесла жизни около 530.000 человек в США и оставила без работы миллионы людей. После сокращения на 3,5% в прошлом году, крупнейшая экономика мира вырастет в этом году на 5,7%, согласно опросу, проведенному 8-11 марта среди более чем 100 экономистов. Отвечая на дополнительный вопрос, 85% экономистов, или 51 из 60, сказали, что в течение года экономика достигнет докризисного уровня, в том числе более 60% ожидают этого в течение шести месяцев. "С учетом того, что вакцинация проходит успешно, и президент Байден указал на то, что все взрослые будут иметь возможность получить вакцину к концу мая, мы ожидаем широкого перезапуска экономики во втором квартале", - сказал Джеймс Найтли из ING. "С появлением новых стимулов и большим отложенным спросом, а также высоким уровнем сбережений для его подпитки, мы видим высокую вероятность того, что все потери ВВП будут восстановлены к концу второго квартала", - добавил он. После утверждения одного из крупнейших в американской истории комплекса стимулирующих мер экономика США, по прогнозам, вырастет на 4,8% в этом квартале и на 7,2%, 7,1% и 5,0% в последующие три квартала соответственно. Эти показатели выше, чем 2,8%, 6,0%, 6,3% и 4,6%, прогнозировавшиеся в прошлом месяце. В то время как в феврале в экономике США было создано больше рабочих мест, чем ожидалось, а уровень безработицы еще сильнее снизился, последний отчет о занятости показал, что рынку труда, вероятно, понадобится несколько лет, чтобы излечиться от глубоких шрамов пандемии. Более 92% экономистов, или 49 из 53, в ответ на отдельный вопрос сказали, что потребуется более года, чтобы уровень безработицы снизился до предпандемического уровня, в том числе 22 респондента, которые отметили, что понадобится два и более года. Только четыре участника опроса ждут этого в течение года. "Рынок труда в США оживился в феврале. Однако признаки слабости остаются", - сказал Джо Сонг из BofA. "Таким образом, несмотря на то, что рынок труда достиг значительного прогресса со времен разрастания пандемии, более масштабная оценка недоиспользования рабочей силы будет свидетельствовать о том, что экономике еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она достигнет максимальной занятости". Несмотря на ожидания уверенного роста в 2021 году, основной индекс цен личных потребительских расходов (PCE) - предпочитаемый Федеральной резервной системой показатель инфляции - прогнозировался в среднем на уровне 2,0% в текущем году и в последующие годы. Ожидается, что в 2023 году он в среднем составит 2,1%.

В то время как недавний рост доходности американских казначейских облигаций подогревал ожидания более высокой инфляции, больше 80% из 48 экономистов сказали, что их беспокоит устойчивый рост цен, который ослабит перспективы экономического роста в предстоящем году. (Манджул Пол и Шрути Саркар, при участии Мумал Рэтхор и Свати Наир. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Стимулы Байдена ускорят восстановление США, прогноз для рынка труда мрачный. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Стимулы Байдена ускорят восстановление США, прогноз для рынка труда мрачный собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!