В феврале рост денежной базы РФ в широком определении составил 4,6% - ЦБ

В феврале рост денежной базы РФ в широком определении составил 4,6% - ЦБ
В феврале денежная база в РФ в широком определении увеличилась на 839,8 млрд рублей, или на 4,6%, до 19 трлн 210,5 млрд рублей с 18 трлн 370,7 млрд рублей. Такие данные содержатся в информации на сайте Банка России.

По состоянию на 1 марта годовые темпы роста денежной базы выросли до 12,4% с 6,2% на 1 февраля.

В составе денежной базы объем наличных денег в феврале увеличился на 139,6 млрд рублей, или на 1,1%, до 13 трлн 320,5 млрд рублей. Доля наличных денег снизилась до 69,3% с 71,7%. Снижение произошло второй месяц подряд, после того как в начале года достигло максимума более чем за три года - 72,6%.

Рост денежной базы в феврале обеспечило увеличение объема средств банков на депозитах в Банке России более чем в 3 раза - на 1 трлн 401,3 млрд рублей, до 2 трлн 63,2 млрд рублей, тогда как остатки на корсчетах кредитных организаций в Банке России снизились на 693,9 млрд рублей, или на 21,3%, до 2 трлн 561,7 млрд рублей.

Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в ЦБ, средства на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства ЦБ по операциям с кредитными организациями в национальной валюте.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В феврале рост денежной базы РФ в широком определении составил 4,6% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В феврале рост денежной базы РФ в широком определении составил 4,6% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!