Низкая отзывчивость рубля

Низкая отзывчивость рубля

Закрытие предыдущей сессии:


Пара USD/RUB TOM: 73,3 (-0,4 %) Пара EUR/RUB TOM: 87,9 (+0,2%) В деталях


Подъем американского фонового рынка к новым историческим максимумам обусловлен подписанием Президента США масштабной программы госфинансирования экономики, а также стремлением ЕЦБ ускорить процесс скупки госбумаг на фоне резкого взлета доходностей облигаций, отражающего страхи перед скачком инфляции.


Фьючерсы на нефть, по меркам волатильности контрактов, незначительно понижаются после сильного подъема накануне. Испепеляющий позиции игроков на понижение тренд скорее продолжится, чем развернется. Однако не исключена и скоротечная, но достаточно болезненная коррекция цен на фоне перекупленности инструмента.


Индекс доллара США (DXY: 91,6 п.) пытается зацепиться за горизонтальный уровень поддержки. Участники валютного рынка понимают, что в случае сдачи уровня, возникнет риск возврата в девальвационный тренд. Поддержку игрокам на ослабление нацвалюты Штатов в эти дни оказывает стабилизация на рынках госдолга и фискальный фактор крупнейших экономик.


Неуверенность доллара оказывает некоторую поддержку валютам стран переходного периода, через укрепление товарных активов и корзину мировых резервных валют.



Цены на нефть откатывают в полпроцента. Торги проходят выше $69 за баррель марки Brent. Недельный пик над $71 может удержаться: скажется перегретость фьючерсов и отыгрыш фундаментальных факторов. Направленные позиции вниз сопряжены с повышенным риском, пока котировки находятся выше как минимум $68. Однако еще большую неопределенность на текущих уровнях цен может нести вхождение в рынок.


Нефтяной драйвер, в общем-то, благоволит курсообразованию валют стран, ориентированных на экспорт сырья, однако в условиях секвестра нефтедобычи, в рамках соглашения ОПЕК+, оказывает сдержанное влияние на нацвалюты экономик переходного периода.


Российский рубль вплотную приблизился к уровням начала года, обозначив минимум четверга на 73,18 по паре USD/RUB. Однако видно, что нацвалюта достаточно вяло реагирует на позитивные внешние факторы.


Сказывается несколько причин: от опасений разворота факторов ценообразования рубля, до санкционной риск-премии. Тем не менее, как только появятся сезонные сводки по торговому балансу за I квартал, укрепление нацвалюты не должно заставить себя долго ждать.


Сегодня на относительно стабильном внешнем фоне, рубль, вероятно, продолжит нерешительные шаги, но под 74 за доллар США.



Индекс государственных облигаций RGBI: 147,42 п. не находит аргументов остановки нисходящего тренда. Вновь вызывает опасения рост инфляционных ожиданий в экономике. По оперативным данным, подъем цен в начале марта ускорился к 5,8% годовых. А это звонок к ужесточению монетарного цикла ЦБ.


Тем не менее, наши оценки, по-прежнему сводятся к прохождению в марте инфляционного пика, а сигналы Минфина о возможном сокращении программы заимствования, на фоне улучшения доходной базы бюджета, должны стабилизировать долговой рынок в части доходностей долгосрочных выпусков облигаций. Поддержка там же — область 147 п. по RGBI.



БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Низкая отзывчивость рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Низкая отзывчивость рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!