Инфляция за период со 2 по 9 марта составила 0,2% - Росстат

Инфляция за период со 2 по 9 марта составила 0,2% - Росстат
Потребительские цены в РФ за период со 2 по 9 марта 2021 г. выросли на 0,2%, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Как сообщал ранее Росстат, за период с 25 февраля по 1 марта инфляция также составила 0,2%.

С начала марта потребительские цены увеличились на 0,2%, с начала года - на 1,7%

В марте 2020 года цены выросли на 0,6%, с начала года - на 1,3%.

Среднесуточная инфляция с начала 2021 года составила 0,026%.



Продовольственные товары



За период со 2 по 9 марта 2021 г. выросли цены: на свинину - на 1,0%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 0,5%, говядину и рыбу мороженую - на 0,4%, баранину, консервы мясные для детского питания, маргарин, смеси сухие молочные для детского питания, крупу гречневую - на 0,3%, колбасу вареную, масло сливочное, консервы овощные для детского питания, хлеб ржаной, макаронные изделия, печенье, чай черный - на 0,2%, сосиски, сардельки, сыры сычужные, творог жирный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис и обеды в столовых, кафе, закусочных (кроме столовых в организациях) - на 0,1%.

Цены на мясо кур в среднем по России выросли на 1,7%, в том числе в 51 субъекте Российской Федерации - на 0,1-2,0%, в 26 субъектах - на 2,1-5,4%. В 5 субъектах цены не изменились. В 3 субъектах цены снизились на 0,1-0,7%.

Цены на яйца куриные в среднем по стране увеличились на 0,9%, в том числе в 66 субъектах РФ - на 0,1-3,0%, в 6 субъектах - на 3,1-10,0%. В 2 субъектах цены не изменились. В 11 субъектах цены снизились на 0,1-1,8%.

На сахар-песок цены в среднем по России выросли на 0,4%. В 44 субъектах РФ цены выросли на 0,1-1,0%, в 12 субъектах - на 1,1-2,0%. В 14 субъектах цены не изменились. В то же время в 15 субъектах цены на сахар-песок снизились на 0,1-3,2%.

Масло подсолнечное в среднем по России подорожало на 0,1%. В 37 субъектах РФ цены выросли на 0,1-0,9%, в 3 субъектах - на 1,0-3,1%. В 31 субъекте цены не изменились. В 14 субъектах цены снизились на 0,1-1,7%.

За счет снижения цен на огурцы - на 5,3% и помидоры - на 1,1% плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0,3%. В то же время подорожали: картофель и морковь - на 2,6%, лук и капуста белокочанная - на 1,2%, яблоки - на 0,3%.

Снизились цены: на карамель - на 0,2%, консервы мясные, конфеты шоколадные и соль - на 0,1%. Цены на колбасу полукопченую и варено-копченую, молоко, сметану, муку пшеничную, пшено, вермишель и водку не изменились.



Медикаменты



В группе наблюдаемых медикаментов подорожали: метамизол натрия (анальгин отечественный) - на 0,6%, троксерутин, флуоцинолона ацетонид и поливитамины с макро- и микроэлементами - на 0,4%, офтан катахром - на 0,3%, алмагель, бромгексин и ренни - на 0,1%. Цены на линекс и валокордин не изменились.



Предметы гигиены и товары первой необходимости



Из отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости подорожали: спички - на 0,6%, щетки зубные и прокладки женские гигиенические - на 0,3%, пеленки для новорожденных - на 0,2%, мыло хозяйственное - на 0,1%. В то же время цены на пасты зубные, мыло и бумагу туалетные снизились на 0,2%, подгузники детские и порошки стиральные - на 0,1%. Цены на сухие корма для домашних животных не изменились.



Потребительские товары



Из остальных непродовольственных товаров выросли цены: на электропылесосы - на 0,7%, новые легковые автомобили иностранных марок - на 0,4%, сигареты с фильтром отечественные и носки мужские - на 0,3%, новые отечественные легковые автомобили, телевизоры, майки, футболки мужские, шампуни - на 0,2%, кроссовые туфли для взрослых, колготки женские, носки и гольфы детские - на 0,1%. Цены на кроссовые туфли, спортивные костюмы и брюки из джинсовой ткани для детей не изменились.

В то же время цены на смартфоны и футболки детские снизились на 0,1%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,3%, дизельное топливо - на 0,1%.



Услуги



Тарифы на жилищно-коммунальные услуги и услуги городского пассажирского транспорта не изменились. Путевки в санатории подорожали на 0,3%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция за период со 2 по 9 марта составила 0,2% - Росстат. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция за период со 2 по 9 марта составила 0,2% - Росстат собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!