Компании-нарушителей закона об обороте алкоголя помогут выявить снимки из космоса

Компании-нарушителей закона об обороте алкоголя помогут выявить снимки из космоса
Комитет Госдумы по экономической политике поддержал депутатский законопроект, который позволяет федеральным органам госвласти следить за соблюдением компаниями ограничений в сфере алкогольного регулирования при помощи снимков из космоса. Поправки вносятся в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта.

Согласно действующему законодательству, госконтроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть федеральным и региональным.

Федеральный контроль включает в себя контроль за лицензированием; за соблюдением обязательных требований и технических регламентов; за использованием основного технологического оборудования. В сферу регионального контроля входит лицензионный контроль, надзор за розничной продажей, за представлением деклараций об объеме розничной продажи и деклараций об объеме собранного винограда для производства винодельческой продукции.

В рамках своих компетенций должностные лица могут запрашивать у организации, крестьянского (фермерского) хозяйства и ИП информацию в письменной форме на основании мотивированного запроса; посещать объекты и проводить обследования используемых организациями помещений, зданий, сооружений, земельных участков, технических устройств (только при предъявлении служебного удостоверения и копии приказа о назначении проверки); выдавать предписания об устранении выявленных нарушений; составлять протоколы об административных правонарушениях; направлять материалы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел; проводить контрольную закупку без предварительного уведомления.

Внесенный и одобренный комитетом законопроект предлагает разрешить должностным лицам при проведении федерального контроля наблюдать за соблюдением обязательных требований в области производства, закупки (в том числе импорта), поставок (в том числе экспорта), хранения и перевозок алкоголя с использованием таких способов фиксации доказательств, как фотосъемка и видеозапись, результаты дистанционного зондирования Земли из космоса. Речь идет о соблюдении законодательства юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и сельскохозяйственными товаропроизводителями.

С идеей использовать спутниковые снимки в вопросе контроля за соблюдением законодательства в прошлом году выступало Росалкогольрегулирование. "Дистанционное зондирование Земли, а именно спутниковые снимки предприятий, осуществляющих производство и оборот этилового спирта, позволяет объективно фиксировать признаки незаконной деятельности", - говорилось в презентации ведомства.

В случае принятия закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Документ планируется рассмотреть в первом чтении на заседании Госдумы 16 марта.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Компании-нарушителей закона об обороте алкоголя помогут выявить снимки из космоса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Компании-нарушителей закона об обороте алкоголя помогут выявить снимки из космоса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!