Лагард: ЕЦБ ускорит скупку активов, не будет реагировать на повышение инфляции

Лагард: ЕЦБ ускорит скупку активов, не будет реагировать на повышение инфляции
ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центробанк принял решение значительно ускорить скупку активов в следующем квартале и отметил повышение инфляции в последние месяцы, которое преимущественно связано с временными факторами, сказала в четверг глава ЕЦБ Кристин Лагард. "У нас есть абсолютная гибкость в рамках PEPP (экстренной программы скупки активов)", - сказала Лагард. "...Совет управляющих ждет, что скупка активов в рамках PEPP в следующем квартале будет проводиться значительно более быстрыми темпами, чем в первые месяцы года". Глава ЕЦБ повторила, что регулятор не будет использовать весь объем PEPP, если в этом не будет необходимости. "В то же время, если нам будет необходимо сохранять благоприятные условия финансирования, мы должны будем откорректировать весь объем (PEPP), и мы это сделаем", - сказала она. По словам Лагард, существенный и устойчивый рост рыночных ставок, если его оставить без внимания, может привести к преждевременному ужесточению условий финансирования для всех секторов экономики. "Инфляция ускорилась в последние месяцы, преимущественно из-за ряда временных факторов и роста цен на энергоносители. В то же время, базовое ценовое давление остается сдержанным в контексте слабого спроса и значительной слабости рынка труда и товарных рынков", - сказала глава ЕЦБ. Годовая инфляция в еврозоне может достигнуть 2% к концу 2021 года, но любое подобное изменение будет связано с исключительными факторами и напрямую не повлияет на денежно-кредитную политику, добавила она. По словам Лагард, регулятор продолжит следить за обменным курсом в связи с его возможным влиянием на среднесрочный прогноз инфляции. Хотя общая экономическая ситуация, как ожидается, улучшится в течение 2021 года, неопределенность вокруг краткосрочного экономического прогноза сохраняется, преимущественно из-за динамики пандемии и скорости вакцинации, сказала Лагард.

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам (Балаш Кораньи, Франческо Канепа, Джон Стоунстрит. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лагард: ЕЦБ ускорит скупку активов, не будет реагировать на повышение инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лагард: ЕЦБ ускорит скупку активов, не будет реагировать на повышение инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!