Путин дал правительству месяц на подготовку предложений о тратах ФНБ на инвестпроекты

Путин дал правительству месяц на подготовку предложений о тратах ФНБ на инвестпроекты
МОСКВА (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин поручил правительству в течение месяца подготовить предложения об использовании средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для реализации крупных инвестпроектов. "Ликвидные активы Фонда национального благосостояния превысили отметку 7% ВВП. Прогнозируется, что при сохранении текущей внешнеэкономической конъюнктуры фонд будет ежемесячно пополняться на 180-200 миллиардов рублей. В соответствии с законом, средства ликвидной части ФНБ выше уровня 7% могут быть направлены на реализацию масштабных инвестпроектов", - сказал Путин на совещании с крупным бизнесом в четверг. Он поручил правительству подготовить конкретные предложения для инвестиций в крупные проекты, в том числе инфраструктурные. "Нужно провести здесь инвентаризацию, еще раз посмотреть, какие проекты уже глубоко проработаны, находятся в высокой степени готовности и принять по ним окончательное решение. При этом, конечно, нужно говорить, чтобы проекты были эффективными, окупаемы и востребованы бизнесом и экономикой РФ", - сказал президент. Минфин РФ оценил дополнительные нефтегазовые доходы в 2021 году, которыми может пополниться ФНБ при сохранении цен на нефть и курса рубля, в более 2 триллионов рублей. Минфин сверстал бюджет-2021 с дефицитом 2,76 триллиона рублей, или 2,4% ВВП, и планировал потратить до 100 миллиардов рублей из ФНБ на его погашение, покрывая основную часть за счет заимствований.

Однако высокие цены на нефть позволяют Минфину говорить о сокращении программы заимствований в этом году и пополнении ФНБ. (Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин дал правительству месяц на подготовку предложений о тратах ФНБ на инвестпроекты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин дал правительству месяц на подготовку предложений о тратах ФНБ на инвестпроекты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!